Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Московскими переулками в пушкинский круг!

Московскими переулками в пушкинский круг! 
Премьера игры-путешествия по Москве состоялась!
"Что нового покажет мне Москва?" - на этот и другие "классические вопросы", а также на вопросы творческого характера попытались ответить наши старшеклассники

А вто что пишут о проекте на сайте Государственного музея-гуманитарного центра "Преодоление" имени Н.А. Островского: 

"В 2016 году в рамках проекта «Урок в музее» ГБУК ГМЦ «Преодоление» им. Н.А. Островского совместно с Православной классической гимназией «Радонеж» подготовили игру-путешествие «Московскими переулками - в пушкинский круг».
Идея проекта заключается в расширении пространства познания и музейного пространства до пространства города. «Москва - не город, а мир, даже сосредоточие нескольких миров», - говорила Екатерина II. В путеводителе начала XX века отмечалось, что «Москва - город с огромным внутренним содержанием....». Это содержание надо уметь прочитывать и чувствовать.
Были разработаны три пешеходных маршрута для трех команд, включающие пушкинские адреса - памятные места, где жили люди пушкинского круга, неоднократно бывавшие в литературно-музыкальном салоне княгини Зинаиды Волконской на Тверской(ныне - Тверская, 14).
Путешествие учеников по городу с путевыми листами в поисках памятников истории и культуры -домов пушкинской эпохи- начиналось в разных местах, а оканчивалось в одной точке - памятник А.С. Пушкину на Тверской. 
Затем дети отправились в Музей-центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, в здание конца XVIII века, построенное знаменитым архитектором Матвеем Казаковым, где в 1824-1829 гг. находился знаменитый литературно-музыкальный салон княгини Зинаиды Александровны Волконской.
В экспозиции, посвященной салону княгини, развернулось отдельное действие. 
Ученики стали гостями салона и выполнили в интерьере экспозиции предложенные задания, соответствующие эпохе первой четверти XIX века. Задания включали показ живых картин, работу с фрагментами текста «Евгения Онегина», «Историей Государства Российского» Н.М. Карамзина, перевод девиза театра в доме на Тверской с латинского языка, знакомство с подлинными экспонатами пушкинской эпохи.
Например, дети рассмотрели гравюры Огюста Кадоля «Москва 1824 года» и сопоставили старинные виды с современным городом. Ведь старый город всегда существует рядом с нами. 

Музей-центр благодарит директора Православной классической гимназии «Радонеж» Михаила Борисовича Тишкова, завуча и преподавателя словесности Елену Николаевну Себину, преподавателя истории и обществознания Кирилла Юрьевича Чельцова за совместную работу над интересным проектом, а также учеников гимназии 9, 10 и 11 классов за творческое участие в эксперименте."

Источник

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22