Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Почему в Оружейной палате не только оружие?

Почему в Оружейной палате не только оружие?

Ребята 7 класса пытались лично разобраться в этом вопросе.

Вот рассказ куратора - Рыжовой Ольги Борисовны и их собственные впечатления: 

Оружейная палата произвела на детей большое впечатление. 

Обилие драгоценностей, тонкая, великолепная работа мастеров приковала к себе всеобщее внимание. 

Вот, например, украшение - цветок одуванчик! Совершенно неотличимый от настоящего одуванчик с пушинками, стоящий в хрустальной вазочке будто бы наполненной водой. Изумительная работа.Имя автора говорит само за себя -  Карл Фаберже! Но сколько вопросов вызвал этот экспонат!  Коля Момот: "А вода настоящая? Этого не может быть!". 
Девочек поразили тончайшие талии русских цариц! Талия Екатерины II в 16 лет- 47 сантиметров , а у жены Александра II--го  - 45 сантиметров и это после рождения восьмерых детей!
А как искренне переживали ребята за колокол... Да,да, они бережно гладили его, как будто он живой. Почему? Потому что то узнали - это "колокол - мученик", жертва чумного бунта (во времена Екатерины II). Колокол было приказано стегать плетьми, вырвать язык, а потом повесить на колокольню чтобы висел безгласый и страдал. 
Подивились кожаным сапогам, сшитыми руками самого  царя Петра I. При росте 2м. 4 см. Петр имел всего лишь 39 размер ноги. 
Узнали и о единственном в своем роде двойном троне для малолетних Петра I и его брата Ивана с тайным окошечком для подсказки! 

О великолепных каретах, рыцарских доспехах, венчальных венцах А.С.Пушкина и Натальи Гончаровой, и о множестве других интереснейших экспонатах . 

Обо всём этом подробно и увлекательно  рассказала ребятам экскурсовод. 

После окончания экскурсии дети оживленно делились впечатлениями, девочки измеряли талии ... и все согласились, что побывали, пожалуй, в одном из самых интереснейших музеев Москвы!

 

Отзывы учеников 7 класса о экскурсии в Оружейную палату Кремля

Алексеев Василий:

В прошедшую пятницу я и мой класс поехал на экскурсию в Оружейную палату Кремля. 

Там мне довелось увидеть невероятное количество драгоценностей. Глаза разбегались в разные стороны. Но все-таки оружие мне было интереснее всего. Пики, булавы, ружья, мушкеты, мечи. Впечатлили кони, закованные в броню. Теперь я представляю, как же выглядел царский конь, как были вооружены немецкие рыцари, какие доспехи были одеты на их лошадях. 

Экскурсия мне очень понравилась.

Серкова Анна:

В Оружейной палате было очень много красивых вещей. Мне особенно понравились наряды русских цариц. По моде тех времен женщины должны были иметь невероятно тонкие талии, мода эта пришла из-за границы, в России раньше ценили полных женщин. Узнала много интересных фактов о великих князьях и княгинях. Не хотелось уходить их Оружейной палаты, до того там было интересно, мне все понравилось.


Менькова Анна:

Недавно наш класс побывал в Оружейной палате, рада, что посетила эту экскурсию. Там было действительно очень красиво. 

Нам показали подлинные личные вещи русских императоров и императриц. Меня удивило, то что девушки и замужние женщины того времени должны были иметь такие тонкие талии. Наши девочки даже попытались затянуть свои талии до их размеров, и это оказалось непросто. 

Еще мне понравилось, что на экскурсии в этом музее выдают аудиосистему с наушниками, ей удобно пользоваться и так лучше слышно. 

Экскурсовод рассказала нам много интересных вещей, фактов из жизни русских царей и цариц.

Цветкова Диана:

11 декабря мы с классом сходили на экскурсию в Оружейную палату. Больше всего мне понравились оружие, украшения и колокол. Колокол был холодный на ощупь. Экскурсовод разрешила нам его потрогать, некоторые ребята даже обнимали его. Этот колокол был наказан царицей Екатериной Великой за то, что в него звонили вовремя бунта. 

В Оружейной палате было выставлено много различных украшений, мне особенно понравились рассматривать необычные драгоценные камни, которые были вставлены искусными мастерами в украшения.

Момот Николай:

В пятницу, 11 декабря я посетил Оружейную палату. Нам выдали наушники для того чтобы мы могли лучше слышать нашего экскурсовода, этот музей посещает много народа и без наушников пришлось бы трудно. 

Нам показали царские троны, один трон был двухместным, на нем принимал посетителей Петр Первый с братом, когда оба были еще детьми. 

Еще мы увидели много подлинных, красиво украшенных вещей, платья, кареты, посуду, оружие. 

Мне было интересно, экскурсия понравилась. Все вещи в Оружейной палате были очень красивыми.

Белановский Федор:

11 декабря я и мой класс поехали на экскурсию в Оружейную палату Московского Кремля. Первое что меня привлекло - это нижний зал палаты с одеяниями патриархов. Больше всего мне понравились одеяние Патриарха Иова, оно было украшено бриллиантами, серебром, золотом и алмазами. Очень хотел увидеть легендарную шапку Мономаха, однако, к огромному сожалению, ее там не оказалось, ее увезли на другую выставку. 

Экскурсия была незабываемой, особенное впечатление произвело обилие золота, бриллиантов, изумрудов, алмазов, сапфиров, монеты. 

Надеюсь снова вернуться в Оружейную палату - кладезь сокровищ.

Горькова Татьяна:

В пятницу мы всем классом ходили в Оружейную палату.Там было очень красиво и интересно. 

Мы хорошо слышали экскурсовода, потому, что нам выдали специальные наушники,и мы могли слышать рассказывающего с любого расстояния.

В музее были очень красивые экспонаты - в золоте и в драгоценных камнях. Нам рассказывали, что каждый камень означал что-то своё и считалось, что он приносил удачу в определённых делах.

Но меня больше всего впечатлили весма тонкие талии женщинво времена Петра I. 

Мы с девочками тоже пытались так затянуть талии, но, узнав о последствиях, передумали.

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22