Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Где живёт история? Разве Вы не знаете?!

Где живёт история?  Разве Вы не знаете?!
История давно обосновалась в прекрасном особняке на Красной площади!
Недавно исторический музей распахнул свои двери для наших гимназистов 7 класса. Их вдохновил учитель истории Чельцов Кирилл Юрьевич, и они решили своими глазами увидеть экспонаты из 16 и17 века, в которых отразились события России.
Какими впечатлениями они поделились после экскурсии? Читайте. 
(Фотографии предоставлены Рыжовой О.Б.)

.

.

Отзывы учеников 7 класса об экскурсии «Российское государство в 16 -17 веках» в Историческом музее г. Москвы

Бригаденко Люба:

Когда мы посетили Исторический музей, то посмотрели множество экспонатов. 
Больше всего мне запомнился портрет Марины Мнишек. Она была изображена художником в красивом платье цвета серебра. Её наряд очень похож на рыцарские доспехи. Поразил ее взгляд, строгий и очень проницательный.
И я вдруг подумала... а если бы она (представим себе!) была бы настоящим потомком Иоанна 4 Грозного, то, мне кажется, в этом случае русские люди смогли бы доверять своей правительнице. А на самом деле Марина Мнишек в истории России предстала в роли врага.


Цветкова Диана:

Недавно мы с классом сходили в Исторический музей.
Больше всего мне запомнились несколько экспонатов. Во-первых, это оружие. Было интересно посмотреть , с каким оружием сражались воины тех времен. Во-вторых, я заметила, что эти мечи, луки, пушки побывали в настоящих сражениях. 
Большое впечатление оказали на меня книги. Было очень интересно посмотреть рукописные книги на старославянском языке. Мне захотелось задержаться возле них, прочитать тексты. Было действительно интересно на этой экскурсии!


Агафонов Федор:

На экскурсии мой интерес вызвали элементы старинной одежды и факты, связанные с этими одеяниями.
Так как я занимаюсь в ансамбле и выступаю в русском народном костюме, меня заинтересовала история русского костюма. Захотелось проверить, соответствует ли мой костюм настоящему. 
А еще мне запомнился гигантский глобус. Это же так сложно создать, расписать такого гиганта. И хоть я заметил географические неточности на глобусе, но он все равно меня впечатлил. Спасибо замечательному экскурсоводу за подробный рассказ, мне очень понравилось.


Бондаренко Саша:

Поездка в Исторический музей была запоминающейся, я получила много впечатлений. Увидела массу интересных экспонатов. Вот взять, к примеру, огромный глобус, его расписали вручную, а это очень трудоемкая работа. Доспехи вражеских войск были великолепны. Мне понравились книги для военных, которые обучали военных разным приемам ведения боя, владения оружием. Экскурсия мне понравилась.


Серкова Анна:

В музее мне больше всего понравилось оружие, которым пользовались в 17 веке. Было бы интереснее, если бы его было еще больше. Так же мне запомнилась книга, которая обучала боевым приемам. Это была увлекательная экскурсия, увидела много разных интересных экспонатов 16, 17 веков.Горькова Таня:Вчера мы посетили Исторический музей. Экскурсовод нам рассказала много интересных фактов. Увидела старинный печатный стан, коллекцию монет. Мне запомнилось, что в старину люди клали деньги за щеку.
Нам показали солеварню, я раньше представляла себе их совсем иначе, не знала, что они такие большие, сложной конструкции и что труд на них был так не легок. Я рада, что побывала в этом музее.


Никитин Андрей:

Наш класс побывал на экскурсии «Российское Государство в 16 -17 веках» в Историческом музее.
Больше всего мне понравились пушки 16 века, они весят 200 кг. и больше. В одном из залов стоял глобус, сделанный в 17 веке, на нем было множество изображений животных, которые обитают в той или иной стране. Например, в районе Африки был нарисован лев, а на территории России утка. Экскурсия была интересной.


Примачев Иван:

Вчера, 12 ноября наш класс ездил с преподавателем по истории Кириллом Юрьевичем на экскурсию в Исторический музей. Музей находится на Красной площади, в самом центре Москвы. Мне не очень понравился рассказ экскурсовода, мне он показался немного скучным. Но я увидел множество интересных экспонатов, подходил к ним и с удовольствием рассматривал. Мне очень понравилось царское место Ивана Грозного, с помощью монопода мы рассмотрели, что внутри него стоит мягкое кресло, которое не видно из зала музея. Когда экскурсия закончилась и мы шли к выходу, то мое внимание привлек чей- то череп, к сожалению, не успел прочитать , кому же он принадлежал. Но я решил, что обязательно вернусь в этот музей и все узнаю.

  

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22