Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

От Оптины до Шамордино на байдарках

Для учащихся гимназии, находящихся в гимназическом лагере при монастыре Оптина пустынь детей был организован 2-х дневный водно-пеший поход.

12 учеников из гимназии и 3 взрослых сопровождающих должны были за 2 дня пройти 17 км на 5 байдарках вниз по течению реки Жиздра до впадения в неё реки Серёна и 6 км пешком до монастыря Шамордино.

За два дня до похода дети начали собирать свои лодки. Почти для всех это был первый опыт постройки своего судна. Но опытный инструктор по водному туризму Марина Федосеева не только смогла привлечь к этому делу участников похода, но и увлечь им даже тех детей из лагеря, которые не шли в этот поход. Тем более, что одну из лодок пришлось собирать как конструктор из оставшихся двух некомплектов. Все пять лодок были собраны, проклеены и на другой день начались тренировки.

Даже в самом простом водном походе турист должен уметь собрать, а в случае необходимости и отремонтировать свою лодку. Он должен уметь садиться, сходить с байдарки, правильно грести и управлять лодкой, подходить к берегу и отваливать от него. Турист-водник должен хорошо знать препятствия, которые могут встретиться на реке, знать способы преодоления этих препятствий и уметь ими пользоваться. Турист-водник должен знать и уметь применять способы самостраховки, взаимной страховки, оказывать первую помощь. Первое знакомство и навыки этого закладываются во время тренировок. Дети научились правильно держать вёсла, садиться в лодку и выходить из неё, грести, затем разворачивать лодку, причаливать и отваливать от берега. А потом началось киляние. Дети не были предупреждены о возможности переворачивания лодок на этой тренировке. Но как же это было весело! Все хотели ещё переворотов.

В результате тренировок были выбраны капитаны в каждую лодку, определены матросы и пассажиры. Тут же между матросами и пассажирами возникли споры о том, кому первому начинать грести. Но наш первый капитан Марина тут же пресекла все споры и необходимая для всего будущего похода дисциплина была определена. На следующий день гимназисты отправились в поход. Путешествие на байдарке – самый лучший вид отдыха для горожанина. Особенно по такой живописной реке, как Жиздра. Даже самые бывалые и опытные туристы, в багаже которых многолетний опыт походов высокой сложности, с удовольствием возвращаются на эту красавицу реку. Байдарка позволяет забраться в такую природную глушь, куда иначе и не попадёшь.

В спасжилетах и касках наша команда новичков выглядела как заправские профессионалы. Но через 2,5 часа гребли наши «профессионалы» начали уставать. Решено было причалить и поменяться местами матросам и пассажирам. Причалили к песчаной косе недалеко от впадения в Жиздру небольшого ручья. И каково же было наше удивление, когда обнаружилось, что этот ручей промыл довольно глубокое русло. Нам Жиздра знакома больше как река мелкая, в которой хорошо плескаться и играть. А тут можно было нырять! После того, как мы наплавались, нанырялись, построили несколько песчаных замков, поход был продолжен. Во время пути то светило солнце, то нас нагонял дождь, а мы успешно от него уплывали. Через последующие 3 часа, когда наш задор и силы совершенно иссякли, мы пришли в конечную точку нашего водного маршрута.

Теперь нам надо было разбить лагерь, приготовить дрова для костра, вытереть и высушить байдарки, приготовить полдник, постепенно переходящий в ужин, начать разбирать байдарки, посидеть у ночного костра. Поляна, на которой мы разбили лагерь, была усыпана земляникой. Настоящая земляничная поляна. И земляника на ней была красная, вызревшая. Всё время дети проводили лёжа в траве и ползая на коленках по землянике. Очень сложно было оторваться от неё для выполнения необходимых дел. Как один миг пролетели вечерние часы с полдником-ужином, ночной костёр, ночёвка, приготовление завтрака, разбор байдарок. Все собранные наши вещи были погружены в лагерный УАЗик и мы отправились в пешую часть нашего похода налегке.

Каждый раз, путешествуя по полям средней полосы нашей Родины, не перестаёшь восхищаться спокойствием окружающего мира, красотой природы, насыщенностью цветов и запахов. Вдоволь наглядевшись и отдохнув мы посетили монастырь, после чего сели в машины и поехали обратно в лагерь.

Маша Семёнова (6 класс): «Этот первый поход»

В лагере набрали группу из учеников гимназии, чтобы отправиться в поход на байдарках. На байдарках я плавала первый раз. Мне было интересно! Плыли мы очень долго и очень устали. Наша группа плыла по течению, поэтому было не так тяжело. Некоторые плыли наперегонки. Байдарка, в которой я плыла, соперничала с другой. Было весело, когда мы то обгоняли её, то отставали. Потом мы разбили лагерь. Он был маленький, но какой-то уютный, знакомый. Когда пришло время покидать место стоянки и отправляться в пешую часть маршрута, я сильно хотела поплыть на байдарке обратно. Сначала мы дошли до монастыря в Шамордино. Там наша группа села в машины и поехала в лагерь. Когда приехали в лагерь, меня спрашивали: понравился ли мне поход или нет? Ощущение потрясающее, тяжело, но интересно!

Маша Мельничук (6 класс): «Поход»

В лагере организовали двухдневный поход на байдарках по реке Жиздра. Это оказалось очень интересно. Мы видели гнёзда ласточек, больших чёрных воронов, аиста, а в конце даже бобра. Под вечер мы подплыли к берегу, на котором должны были поесть и переночевать. В этом месте оказалось полно земляники. На следующий день девочки нашли гнездо ящерицы с 8 яичками. Мы поели и продолжили свой поход, только уже пешком. Наша цель была Шамордино и мы её достигли. После экскурсии по монастырю мы сели на машины и поехали в лагерь. У всех было много впечатлений. Жаль, что поход закончился.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22