Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Осенняя встреча любителей летнего лагеря при монастыре Оптина Пустынь

30 сентября в гимназии прошла осенняя встреча любителей летнего лагеря при монастыре Оптина Пустынь. Лагерь действует уже 17 лет, поэтому во встрече приняли участие и «ветераны» - те, кто приезжал в лагерь десять-пятнадцать лет назад. Прежде всего, мы поблагодарили Бога за все Его дары и милость нашему лагерю, причем на благодарственный молебен собрался очень большой и мощный хор, состоявший из насельниц лагеря разных лет.

Затем все собравшиеся спустились в трапезную, где был организован скромный фуршет, подготовленный усилиями всех гостей. При входе в трапезную гостей встречали памятные стенды (целые полотнища) с фотографиями из жизни лагеря за многие годы (спасибо Юлии Юрьевне!). Все пришедшие могли увидеть себя на снимках прошлых лет и порадоваться встречам с друзьями.

Затем прошла первая часть праздничного концерта. А.А. Рогожина зачитала воспоминания некоторых любителей лагеря, отрывки из которых мы приводим здесь:

Антон Гейдер

У каждого из моих детей свои впечатления об Оптиной.
Мне очень запомнился один из спектаклей. Сыну Алёше было лет 7, и ему досталась роль юного Моисея, которого находит дочь фараона. Спектакль ставил отец Елеазар ещё на озере и Алёша очень хорошо складывался в коробочку.
А в другом спектакле меня морально сразил ангел – юноша лет шестнадцати в простыне и с кружевными крыльями. Он вел Ревекку к жениху и был совершенно отрешён от всех комментариев в свой адрес. Он играл как настоящий самородок и все зрители были под впечатлением; позже оказалось, что у него была температура 39.
Мы храним оптинские фотографии, считаем наши поездки в Оптину всей семьёй большой удачей и надеемся ездить туда, пока будет лагерь.
Е.Г. Зайцева

Лена Лопухова

Вдруг по дороге Анне Алексеевне что-то показалось знакомым! Идем в разведку! Кругом высокая трава, и мы протаптываем тропинку. Дальше крапива! И мы с Никитой в длинной одежде (там же крапива!) смотрим – нельзя ли спуститься к реке? Везде крутой обрыв. Но вот дальше по дороге видно отличное место –мелкая трава, хороший спуск к реке и глубоко! Ура, можно искупаться! И вдруг все услышали рокот машины и подъехала наша «буханка» с едой. А мы как раз проголодались, но тут нам говорят, что надо идти на другое место. Дядя Юра поехал вперед искать место. Всю дорогу мы то догоняли «буханку», то она от нас уезжала, наконец, нашли хорошее место. Все устали и, наконец, пошли купаться. Там было очень быстрое течение, и где бы мы ни находились, нас все время сносило вниз. После купания мы основательно поели…
Петя Бойцов

Много весёлых минут доставил мне наш знаменитый (наверное, легендарный) УАЗик. Помню, мне первый раз сообщили, что я единственный с правами, и ехать в город на нём мне. Но мне же к нему подходить страшно! Штурманом-механиком сел справа Владислав, а я дрожащими руками повернул ключ. Оказалось, чтобы стронуться, надо прыгать на педаль сцепления и двумя руками включать скорость. Меня предупредили, что быстро ездить нельзя: тормоза плохо работают и мотор кипит. А ещё не было зеркала заднего вида, ручника, да и многого другого. Раз 15 в этой поездке наш батончик ломался и Владислав лез под него чинить. Через пару лет, когда наш ломастер улетел ковать семейное счастье, мне самому довелось разглядеть это чудо техники снизу. Удивлению моему не было предела! БА-А-А! Да там всё – НА ВЕРЁВОЧКАХ!!! Стараясь не нарушать традиций, отвалившуюся выхлопную трубу я тоже старательно привязал верёвкой.
Очень хочется ездить в Оптину ещё и ещё. Надеюсь, получится.
Я.М. Зайцев

В музыкальной части концерта прозвучали русские романсы (в исполнении Юли Осауленко), бретонские песни (в исполнении Даши Любченко и Насти Варчевой), песня о лагере (в исполнении Лены Прилепской и Юли Засыпкиной) и просто разные веселые песни выпускников гимназии 2007 года Миши Медведева и Вани Воронкова.

В перерыве между двумя частями концерта были показаны небольшой фильм о сменах лагеря 2006 года, смонтированный семействами Воронковых и Медведевых, а также слайд-шоу с фотографиями 2007 года.

Затем концерт стихийно продолжился пением любимых песен, которые объединили всех присутствующих вне зависимости от их музыкальных дарований – была исполнена даже полузабытая теперь в лагере песня о Желтом чемодане (песня о террористе).

На встречу приехал и Джеймс Эванс, который в этом жил в нашем лагере и занимался со всеми желающими английским языком. По многочисленным просьбам присутствующих Джеймс провел на концерте открытый «музыкальный урок» - ура, и мы вновь спели песни ‘Row, row the boat’ и ‘Old McDonald had a farm’, доносившиеся в этом году из каждой второй палатки. После пения начался вечер воспоминаний – ветераны (Евгений Чуркин, Валентина Касимовская, Даша Любченко, Павел и Наталья Рогожины и многие другие) вспоминали былое и трудности, которые приходилось преодолевать в первые годы существования лагеря, участники последних смен просто делились впечатлениями.

Большое спасибо всем пришедшим и принявшим участие в этом замечательном празднике!

Теги: лагерь в Оптиной
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22