Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Любимый Любимцев

Во вторник 5 мая в гимназию «Радонеж» приезжал заслуженный артист России, ведущий программы «Городское путешествие» телеканала «Домашний», профессор театрального института им. Щукина, обладатель премии за образцовый русский язык, лауреат Всероссийских конкурсов артистов чтецов, победитель Третьего Всероссийского конкурса работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» («Как слово наше отзовется») в номинации «Слово ведущего», обладатель двух премий ТЭФИ, автор двух книг из серии «Путешествия натуралиста», заслуженный деятель искусств РФ России - Павел Евгеньевич Любимцев.

В гимназии Павел Евгеньевич читал сказку Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок». Эту сказку в его исполнении называют «визитной карточкой» артиста. Гимназисты хохотали до слез – так забавно и обаятельно изображал артист и конька и Царя. Особенно понравились детям старшие братья Ивана в исполнении Павла Евгеньевича.

Но почему именно это произведение так любимо Любимцевым?

В одном из интервью Павел Евгеньевич размышляет: «…Если обратится к истории жанра, великий артист театра Революции Дмитрий Николаевич Орлов тоже читал с эстрады «Конька-горбунка». И Василия Тёркина. Это были его любимые программы.

Ритм тут самый элементарный. «Конёк-горбунок» написан раешником, как и сказки Пушкина. И ритм этот – двойная рифма, в одном случае мужская, в другом случае женская. Проще пареной репы. Но вот эта элементарная ритмическая структура, она использована Ершовым, как и Пушкиным идеально с точки зрения лёгкой разговорности. Ведь это же абсолютно живая, свободно льющаяся речь. Вообще, конечно, феномен Ершова заключается в том, что он писал потом всю жизнь. Но «Конька-горбунка» он написал, когда ему было 19 лет. Ничего подобного он больше не создал. На основании этого кто-то из недобросовестных литературоведов заявил, что Ершов был подставным лицом, а в действительности сказку сочинил Пушкин.

Это неправда. Во-первых, потому что в сказке «Конёк-горбунок» есть огрехи, которые для Пушкина невозможны. Это очень талантливо, но это не Пушкин. Я могу вам привести пример. Почему месяц-месяцович царь-девице мать? Каким образом это может быть? Месяц – отец, мужского рода. И есть в русском языке слово «луна». Если мать – то луна. Почему месяц мать? Непонятно. Или, скажем, царь-девица «ездит в красном полушубке, в золотой, ребята, шлюпке, и серебряным веслом самолично правит в нём». В НЕЙ, если в шлюпке. Или шлюп – есть такое слово мужского рода? Талантливо, но не Пушкин. У Пушкина подобные вещи совершенно невозможны».

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22