Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Служу Отечеству!»

Накануне праздника «Защитника Отечества» в гимназии прошла Военно-спортивная игра «Служу Отечеству!». Готовились к мероприятию задолго до праздника: на линейке в актовом зале прошла жеребьевка, где все классы младшей школы распределили между собой виды и рода войск Вооруженных Сил России.

Результаты таковы:
Пограничные войска представляли - 1 классы
Пехоту – 2 класс «А»
Надводные силы Военно-морского флота -2 класс «Б»
Военно-воздушные силы (ВВС) – 3 класс «А»
Воздушно-десантные войска (ВДВ) – 3 класс «Б»
Подводные силы – 4 класс «А»
Сухопутные войска – танкисты - 4 класс «Б».

Перед ребятами была поставлена боевая задача: к назначенному сроку придумать название своего отряда, девиз, флаг, значок, сделать стенгазету про героев и победить.

Для победы нужен враг. «Кто есть враг гимназиста?» - озадачили ребят взрослые. Врагов искали недолго. Ответом на этот непростой вопрос стала вывешенная через пару дней в фойе гимназии газета: лень, гордость, нерадение, жадность, злоба, зависть, ревность, чревоугодие, раздражение…

Медицинский кабинет гимназии на все время проведения военных действий был переформирован в медсанчасть, где сестры милосердия всех родов войск прошли курс военно-медицинской подготовки, были обучены правилам оказания первой медицинской помощи, что очень пригодилось во время проведения спецопераций на финальном этапе игры.

«Курс молодого связиста» научил гимназистов передавать нужные (и не очень!) сведения.

Боевой дух учеников поддерживали и вдохновляли великие примеры героизма наших предков. В актовом зале гимназии для всей младшей школы прошла демонстрация знаменитого историко-биографического фильма «Суворов». Перед фильмом преподаватель истории Кирилл Юрьевич рассказал ребятам об этом великом человеке, не потерпевшим ни одного военного поражения.

В сам день игры представительное жюри из учителей, кураторов и старшеклассников судило результаты соревнований. После представления своей команды и конкурса стенгазет для победы оставалась самая малость – пройти испытания на смелость, ловкость и находчивость (на территории гимназии) и победить.

    Испытания таковы:
  1. Теоретически и практически оказать помощь раненому.
  2. Переправиться (на снегокате) через препятствие, не потеряв боевой единицы.
  3. Меткий стрелок должен был мячиком или снежком поразить цель.
  4. Довести корабль «Ночной дозор» до цели. Капитан с помощью связиста с завязанными глазами обходил заминированную территорию.
  5. Эстафета. Нужно было пройти переправы и препятствия, получить донесение и доставить «пакет» в штаб.
  6. Викторина «Учебка». Интеллектуальное состязание составляли заковыристые вопросы вроде «Что общего у дерева с винтовкой?», или «У кого какого цвета флаг?»
  7. Последнее испытание «На привале» прошло в зале, где ребята пели песни военных лет «Темная ночь», «Смуглянка- молдаванка» и другие.

Компетентное жюри вынесло свое решение:
1 место в Военно-спортивной игре «Служу Отечеству!» присуждено отряду сухопутных войск «Молния» 2 «А» класса.
2 место – отряду подводников «Победа» 4 «А» класса.
3 место – отряду десантников «Знамя победы» 3 «Б» класса.
Лучшим связистом Православной классической гимназии «Радонеж» был признан Линьков Сергей из 2 класса «А».
Самая опытная медсестра – Харченко Фрося из 4 «А».
Самый смелый разведчик - Гурьев Саша из 2 «Б».
Лучший командир – Лука Паресшвили 4 «А».

Почетными призами награждены первоклассники – они прошли все испытания – бегали, перевязывали раненых, переправлялись на другой берег – наравне со старшими, но были в правилах состязаний в позиции вне игры, как не достигшие призывного возраста.

Упорными в достижении цели тяжеловесами признаны танкисты, которые медленно, но верно, все-таки дошли до победного конца.

В фойе гимназии вывешены красочные стенгазеты и боевой листок с результатами побед.

Финалисты были награждены не просто памятными подарками (1 место – комплект ДВД дисков с фильмами о войне, 2 место – военная настольная игра «Князья», 3 место – наклейки на военные темы), но и вкусными – все участники получили вкусные пироги, дабы съесть их за чаепитием в классе и поделиться впечатлениями от подвигов.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22