Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Учись уму-разуму или Как учились наши предки

Экскурсия в музей — заповедник «Коломенское»

23 ноября гимназисты  второго и двух четвёртых классов побывали в одном из замечательных мест современной Москвы, которое вызывает особое чувство в душе русского человека — чувство Родины. Ребята побывали в старинном селе Коломенское, где располагается  комплекс древней государевой резиденции, увидели домик Петра первого, рассмотрели могучие дубы, некоторым из которых от 400 до 600 лет, побывали в храме Казанской иконы Божией Матери, где поклонились чудотворной иконе «Державная».

А потом ребята очутились в древнерусской школе, куда переместиться во времени нам помогла боярыня Ангелина. Мы побывали на уроках церковнославянского языка, счёта (так в старину называли математику) и чтения.

 На восковых дощечках каждый начертал своё имя, а с помощью пальцев все вместе попробовали решить примеры на умножение.           Рассказали нам и о наказаниях. Ребятам показали розги и дали возможность постоять на горохе, что вызвало всеобщий восторг и одобрение. А чтобы подсластить горький плод учения всех пригласили в игровое помещение и вместе с русскими красавицами - ведущими ребята играли в игры своих предков. Закончилась экскурсионная программа чаепитием с блинами.

Вот что запомнили ребята:

Кашапова Настя, 2 класс: «Мне понравилась школа, потому что она отличается от современной, в ней дети учились только три месяца и только зимой, потому, что в остальное время ребята помогали своим родителям...»  

Коверина Анна, 2 класс: «Я запомнила Москву — реку, как мы писали на воске, читали, танцевали, видели могучие дубы и кушали блины...».

 Высоцкая Анжелика, 2 класс :«Мне запомнились храмы, я видела три храма, а в одном из них я приложилась к чудотворной иконе...».

Алексеев Вася 4-А класс:  «Мы были в Божьей обители времен царей.  Храм Казанской иконы очень красивый и в нем Державная икона, а рядом растут огромные, старые дубы. Мне все очень нравилось, но когда нас повели в древнюю школу я очень удивился, мы только из школы и опять в школу»….

Маша Скок 4-А класс: « Я узнала, что раньше в школе писали не на бумаге, а на восковой дощечке. И что раньше детей ругали не за оценки, а за поведение. Мне очень понравилось в Коломенском».

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22