Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

А вы знаете, сколько в нас кошек и мышей?

Наши пятиклассники смогли это узнать на экскурсии в Дарвиновском музее.

В четверг 15 ноября ребята 5 класса, учитель Елена Николаевна, куратор Ольга Борисовна и всегда сопутствующая в наших путешествиях Ирина Евгеньевна  были на увлекательном занятии «Животные в сказках народов мира» в Дарвиновском музее. На уроках литературы  ребята сейчас изучают тему «Фольклор», знакомятся с разными видами сказок, в том числе, со сказками о животных.  Воочию увидеть героев фольклора в новом свете помог наш поход  в музей.   Конечно, во время путешествия по странам и континентам звучало множество сказок, героями которых были птицы и звери. Но, кроме того, дети многое узнали о повадках разных животных. 

 Например, о том, что лиса ест ягоды и насекомых, а в южных районах лакомится арбузами, дынями и виноградом. Что белый медведь – хищник, а бурый  медведь (в сказках его зовут Михаилом Потаповичем) – всеядный.  Удивление и живой интерес вызвали доселе невиданные многими звери: кабарга (олень с маленькими клыками), вомбат (сумчатое травоядное  животное, обитающее в Австралии, напоминающее маленького медведя), мандаринка (уточка очень яркой окраски, названная в честь вельмож Китая и Японии, которых называли «мандарины»).

 Всегда пользуются успехом необыкновенные «живые весы» музея, взвесившись на которых, можно узнать свой вес в кошках или мышах. Оказалось, что в Лизе Коршуновой – 1160 мышей,  в Артеме Шахназарове – 1840, в Ане Воложиной и Егоре Устинове – 1360 мышек. А в Даше Медведевой оказалось 8 кошек, в Насте Момот -  7, в Юле Ермоле – 6.  А также нужно увеличить вес Вики Маликовой в 111 раз, чтобы он достиг веса слона (сто одиннадцать Вик в слоне!). А вес Феди Хныкина 5 раз укладывается в одном медведе.

 И все-таки связующей нитью нашей экскурсии был сказочный клубочек, который вел нас от одной интересной истории к другой.

Вот некоторые сказки, которые мы услышали:

Арктика:  «Медведь и песец»

Сибирская тайга: «Росомаха и лиса»

Леса Приморья: персонаж сказки «Маугли»  -  Красная собака (уссурийский красный волк), «Сказка о кабарге и тигре»

Европейские широколиственные леса:  «Лиса и Заяц», «Откуда у  Бизона горб», «Как Енот луну отмывал»

Тропические леса Южной Америки:  «Сказка о Муравьеде, Тапире и Крокодиле» (почему у Муравьеда такой длинный нос)

Леса Юго-Восточной Азии: «Сказка о Дикообразе» (почему у него иголки), «Сказка о том, как Гиена перехитрила Льва»

Австралия, Галопогосы: «Сказка о Слоне и Черепахе», «Сказка о Кенгуру  и вомбате» (откуда у кенгуру сумка).

Ребята с большим вниманием слушали нашего сказочного экскурсовода Наталью Викторовну  Котлову и еще раз задумались над уроками народной мудрости.

Пятиклассники сказали, что хотели бы прийти сюда еще раз уже вместе  со своими родителями.  


Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22