Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Старшеклассники и Ле Корбюзье

Среди наиболее значимых фигур мировой культуры XX века Ле Корбюзье занимает особое место, поэтому, в рамках курса МХК мы не могли не посетить выставку ГМИИ им. Пушкина  "Ле Корбюзье. Тайны творчества. Между живописью и архитектурой".

Ле Корбюзье не просто архитектор и теоретик архитектуры, именно благодаря Ле Корбюзье в наш обиход вошли такие понятия как «урбанизм», «социальное жилье», «спальный район».  Корбюзье многое не только придумал, но и привнес в жизнь нашего постиндустриального общества. В этом мы убедились, посетив выставку.

Впечатления гимназистов от посещения выставки Ле Корбюзье:

Лиза Жаравина, 9 класс:

"Мне нравится архитектура Ле Корбюзье, его проекты очень необычны и оригинальны. Он стремился сделать жизнь человека более удобной, сделать жилище более функциональным, используя принципы рационализации. В его архитектурном принципе меня привлекает большое пространство дома, высокие окна, наполняющие комнату солнечным светом, быстрый доступ ко всему, удобное расположение комнат. 

Ле Корбюзье очень интересный архитектор. Он действительно хотел сделать жизнь человечества лучше. Однако его идеи были неправильно поняты его последователями. И сейчас нам приходится тесниться в маленьких квартирках, которые построены без какой-либо высокой мысли".

Усова Варвара,10 класс:

Меня поразила современность творений Корбюзье. Почти 90 лет назад этот оригинальный архитектор понял, что будет модно в наше время. Колонны, позволяющие зданиям парить, ленточные окна, плоские крыши с садами и бассейнами завораживают. Особенно поражает мебель, спроектированная Жаннере. Её удобство и практичность интересует и заставляет понять, что потребности людей, спустя почти век, не изменились. Мне стало жаль, что в СССР не приняли проект Корбюзье «Дворец Советов».
Меня повеселила выставка скульптур, которые очень трудно понять, но в целом выставка мне понравилась!!! Всегда интересно сходить на современную выставку.

Никита Стрельцов, 9 класс:
Мне очень понравилась выставка и может с удовольствием ее еще бы посетил. У Корбюзье очень необычная архитектура и сам он необычный человек. Больше всего мне понравились ленточные окна. Я думаю, что днем когда светит солнце и яркая трава кишит жизнью, смотря из этих окон, ощущаешь всю красоту и полноту приороды. Благодоря таким окнам открывается панорама Великой Природы. Его дома очень просты в строении и не выбиваются из общего ритма. Допустим дача одного богатого человека,банкира, она не выбивается из природы: стоит белый дом и красивое голубое небо, создают картину как единое целое. 
Мне очень поравилась выставка :)

Дмитрий Казанцев, 9 класс:

Рассмотрю плюсы и минусы  теории  Ле Корбюзье.
Сначала минусы:
1) Ненадёжная конструкция (если делать опоры только на колонны, то это чревато несколькими проблемами: первая — если сэкономить (а это сейчас делают достаточно часто), то это может привести к обрушению здания,вторая — в случае теракта достаточно положить взрывчатку под эти колонны ,и здание сложится).
2) Его стиль зданий подходит не для всех  людей (например, комнаты по его проекту не подходят для высоких людей, а это делает поиск домов для высоких людей очень сложным (если все дома строить по проекту Корбюзье)).
3) Его стиль зданий подходит не для всех стран (например, террасы на крышах подходит для Франции, но совершенно не подходит для России из-за погодных условий).
4) И ,наконец, он стал относиться к постройке зданий с точки зрения экономии (и пространства, и денег), а это не есть хорошо (это моё личное мнение).
Плюсы:
1)Меньше денег на постройку зданий и экономия пространства (многим это нравится) и т. д.
С моей точки зрения минусов у Корбюзье больше чем плюсов и поэтому мне его теория не нравится.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22