Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Город, ставший легендой

2 ноября состоялась экскурсия в Третьяковскую галерею. Видео-лекция про Помпеи была завершающей в цикле «Мифы в изобразительном искусстве». Происходящее в конференц-зале мало походило на лекцию, скорее некое театральное действо или увлекательное путешествие с "погружением" в таинственный мир Древней Италии. В полумраке, под увлекательный рассказ Татьяны Владимировны Ильиной и изысканную музыку архитектурные пейзажи, фрески, скульптуры сменяли друг друга на экране. Вновь и вновь извергался Везувий, вновь и вновь поражали своей красотой древние Помпейские изображения.

Замечательно то, что итогом лекции стал анализ картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи» того, как античность повлияла на литературу и искусство эпохи романтизма, в том числе и на русское искусство XIX в. Такого рода лекции - пример так называемого интегрированного урока, когда наши разрозненные знания о литературе, художественной культуре, истории объединяются в единую картину мирового художественного и исторического культурного процесса.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22