Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Рождественские спектакли в нашей гимназии

С началом рождественских каникул!

 Много событий, предшествующих празднику, пролетели, словно на одном дыхании, в нашей гимназии. Делимся с вами. 

Два больших спектакля поставили к Рождеству. Ребята из начальной школы взяли за основу сказку Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы". Эта сказка учит нас добру, понимаю и состраданию. Учит не проходить мимо чужой беды и всегда верить в чудо, тем более в такие волшебные праздники, как Новый год и Рождество. Актеры - ученики 2 класса - очень волновались, ведь такое грандиозное выступление у них впервые. Зрители отметили, что дети старались, выучили большой текст, а еще большое впечатление произвели великолепные костюмы, декорации к спектаклю.

Второй спектакль по известному произведению Мориса Метерлинка "Синяя птица" поставили под руководством Юлии Александровны Бывшевой ученики 5 и 6 классов. Впрочем, в актерском составе были ученики из старшей школы, и даже учителя. 

Действие пьесы развивается накануне Рождества, в то время, когда все вокруг пронизано тайной и ожиданием чудес и чудо могут сотворить даже сами дети.

Главные герои пьесы Тильтиль и Митиль отправляются на поиски Синей птицы, чтобы исцелить девочку, которая больна оттого, что не чувствует счастья. 

Счастье - не вещь, которой можно обладать. Оно подобно тайне - его трудно достичь, но в тоже время, оказывается, что оно всегда рядом, нужно лишь особое зрение и сердце, готовое к радости.

Поиски счастья - это поиски пути к утраченному Раю. Противопоставив страху смелость, уродству красоту, обману истину, дети восходят на своем пути к радости и мир вокруг них преображается.

Вернувшись домой, они не узнают свою бедную хижину - все, что их окружает оказывается наполнено светом, памятью, смыслом и радостью. Этой радостью они делятся с нами и зовут нас за Синей птицей, за счастьем. Искать его не нужно - оно везде, за ним лишь нужно следовать.

Счастливого Рождества! 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22