Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Что изобрел Леонардо да Винчи?

19 февраля 2020 г. ученики 7 класса вместе с куратором Ольгой Борисовной Рыжовой побывали в галерее «Беляево» на выставке «Механизмы Леонардо да Винчи». На экспозиции также были представлены фоторепродукции картин великого мастера. 

На уроках МХК в этом учебном году ребята изучают великолепную эпоху Ренессанса. Знакомство с творчеством гениального художника и изобретателя, опередившего свое время на сотни лет, позволило детям соприкоснуться с миром искусства, а также получить полное наглядное представление о принципе работы различных механических устройств. 

Машины, которые спроектировал Леонардо да Винчи с точностью воссозданы российскими инженерами. 

Посетителям выставки разрешено прикасаться к экспонатам, опробовать их в действии. Участие в научном аттракционе вызывает особенную радость и интерес у школьников. 

У детей и взрослых появилась редкая возможность на практике изучить законы физики и механики. 

На выставке можно увидеть множество различных экспонатов: от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. 

Изобретения Леонардо да Винчи прочно вошли в жизнь людей двадцать первого века. Разработки и проекты мастера, которые не смогли оценить современники активно используются в наше время. 

Экскурсовод Олег подробно рассказал о том, как Леонардо да Винчи разрабатывал чертежи своих уникальных механизмов. Под руководством гида ребята собрали и разобрали деревянный переносной мост, для постройки которого создатель не использовал ни одного гвоздя. Опробовали машину для поднятия тяжестей, привели в действие водозаборный механизм. Заглянули в зеркальный лабиринт, пощупали костюм водолаза, познакомились с «прадедушкой» танка и увидели первую в мире, успешно себя оправдавшую, модель парашюта. 

После завершения экскурсии детям не захотелось сразу покидать залы галереи, практически у каждого возникло желание подробнее рассмотреть изобретения Леонардо да Винчи, запустить собственными руками механизмы машин, изобретенных в далеком пятнадцатом веке.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22