Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Сколько имен у Бога?

Во вторник 4 февраля 2020г учителя с ребятами из вторых классов нашей гимназии побывали в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Встретила нас экскурсовод Елена Леонидовна. Своё знакомство с нами она начала с того, что узнала, сколько имен Бога мы знаем. Оказалось, что у Него много имен - это и Слово, и Любовь, и Мир...

А что бы вы ответили на вопрос о вашем имени? Сказали бы, что вы человек, ведь так вас называют? Или сказали бы, что у Вас много имен, например: отец или мать, брат или сестра, молодой, пожилой, худой, ведь вас так характеризуют? Но у вас есть одно имя, самое главное, которое вы несете по жизни и под которым вас знают.

Не просто рассказать о сложном так, чтобы душа затрепетала. А Елене Леонидовне это удалось. Под ее чутким руководством мы словно воочию увидели Евангельские события, прошли по местам, освященным земной жизнью Христа. Словно прикоснулись к чему-то важному детскими сердцами.

Благодарим и нашего учителя по Закону Божию - Юлию Александровну Бывшеву. По заинтересованным взглядам детей, правильным ответам на вопросы Елены Леонидовны было понятно - ученики предмет знают, и, главное, стремятся к тому, чтобы многое узнать и понять.

Большая часть беседы прошла в нижнем храме Михаила Архангела. Именно здесь расположены копии Святынь: место Рождества Христова в Вифлееме, Крест на Голгофе, Кувуклия с Гробом Господним, Гробница Пресвятой Богородицы, Камень Помазания... Считается, что Камень Помазания источает миро. Особенную радость ребята испытали, когда Елена Леонидовна дала возможность юным паломникам растереть миро по Камню Помазания.

Беседа продолжилась в верхнем храме. 

Зайдя внутрь храма дети ахнули - какая красота! "А это ещё одно имя Бога - Красота,"- сказала нам наша рассказчица. И показала, из чего она создается. И пригласила приходить нас еще на другие экскурсии, где подробнее расскажут о мозаике, ведь мозаичные изображения святых покрывают все стены храма!

Многие из нас оказались в Храме Покрова в Ясенево впервые. Но после экскурсии ребята сказали, что вернутся сюда вместе с родителями.

Огромная благодарность Богу, Архимандрит Мелхиседек Артюхин, Елене Леонидовне и нашим учителям за возможность прикоснуться к Святыне.

 

  

 

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22