Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

"Первым делом, первым делом самолёты?!"

Вчера группа гимназистов отправились в аэропорт Домодедово посмотреть на тех, кто помогает отправляться путешественникам в полет.

Оказалось, что аэропорт - это целая вселенная. Там не просто живут самолёты и другие воздушные машины. Там идёт своя, очень важная деятельность. В аэропорту всё под контролем: люди, расписания, звонки, билеты, прилёты, отлёты...

"Небо, девушка, самолёт... "

О! Это только на первый взгляд всё так лаконично и просто.

Попасть на закрытую от простых людей территорию оказалось не просто. Нам помогли сотрудники аэропорта Олег и Виктор.

Первые сведения об объекте мы получили уже при входе в здание аэровокзала.

Много ещё интересных фактов сообщил нам Олег. Мы увидели место, откуда всё начиналось. Откуда началось строительство аэропорта. Особенно поразил тот факт, что здесь планируют построить вокруг аэропорта город будущего, город мечты:).

В будущем хотят закруглить аэропорт, сделать его круглым. И мы уже можем это увидеть по закругляющемуся зданию аэровокзала.

О многих важных службах рассказывали нам Олег и Виктор. Безопасность - один из главных вопросов, на который обращают внимание в аэропорту. Сегодня безопасность аэропортов обеспечивают новейшие технические средства.

Но первая служба безопасности, с которой мы познакомились - кинологическая. Нам была представлена её главный работник - спаниель Джоконда. Хозяйка спаниеля рассказала, каким образом можно попасть на эту работу, как обучают собак, как собака показывает, что бесхозный предмет опасен. Нам провели показательные учения, во время которых Джоконда определила, есть ли в пакете опасные вещества.

Всё обошлось! Джоконда оказалась на высоте!

Работа рядом с небом требует высоты (высоких достижений) ото всех!:).

Дальше наш путь лежал в контролируемые зоны Аэропорта. Получив именной одноразовый пропуск и преодолев зону досмотра для сотрудников (всё очень серьёзно! ребята и сотрудники прошли полный досмотр), мы спустились в багажное отделение. Там мы узнали, как после регистрации на рейс, происходит сортировка пассажирского багажа, каким образом проходит отсев по номерам рейсов, через какие "препятствия" проходит багаж, идя по транспортерной ленте. Да, у багажа свои непростые лётные приключения!

Дальше нам подали автобус и мы объехали территорию аэропорта, смогли в окно увидеть не только новые самолеты, но и даже "кладбище" старых. Много историй было рассказано по пути.

Далее нас познакомили с еще одним необычным работником Аэропорта- с соколом. В орнитологической службе трудятся люди и птицы.
Девушка с соколом на руке произвела на всех неизгладимое впечатление. Она объяснила детям, что специально тренированные соколы отпугивают мелких птиц во избежание чрезвычайных ситуаций.

 

Перед тем, как отправиться на авиационно-техническую базу, осуществляющую техническое обслуживание самолетов, мы вышли из автобуса, непосредственно приблизившись к взлетно-посадочной полосе, чтобы понаблюдать за взлетом самолетов.

На взлетно-посадочной полосе было прохладно и ветрено, да и погода была не самая весенняя (всё-таки на дворе январь!), но мы с удовольствием проводили "в дальний путь" взлетающий самолет! Попутного ветра и мягкой посадки! А нас снова пригласили в автобус для продолжения экскурсии в грузовом терминале Аэропорта.

Наши сопровождающие рассказали о том, какие грузы приходится доставлять данной службе.

Всех позабавил рассказ о транспортировке слонов, которым дали в качестве снотворного по полтора ведра водки, чтобы слоники не топали во время перелета, а мирно храпели :-).

К концу данной части экскурсии выяснилось, что группа наша уже изрядно проголодалась, и мы вернулись в здание Аэропорта, в зону, где питаются исключительно сотрудники Аэропорта. Почувствовали себя немного летчиками, лётчицами,стюардессами и стюартами :)

К сожалению, после сытного обеда настал грустный момент расставания. Но мы еще вернемся!

Может, и не пилотами...

Но пассажирами авиалайнеров вернемся наверняка!

И, конечно, хотим сказать "Спасибо!"

Спасибо всем тем, для кого "первым делом, первым делом" - самолёты!

 

 

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22