Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Забыв про отдых и покой, они идут в огонь и в воду… Пожарный — истинный герой!

Где только не ступала нога нашего гимназиста!

Недавно наши четвероклассники побывали в Московском учебном центре федеральной противопожарной службы МЧС России.

Сказать, что ребятам понравилось - это... ничего не сказать!

На входе нас встретил Павел Андреевич Карпович вместе с курсантами. Они провели нас по самым секретным местам учебного центра.

Павел Андреевич - преподаватель новобранцев-курсантов, сам действующий пожарный, у него на счету свыше 80 тысяч часов выхода на пожары!

Для начала нас познакомили с устройством пожарной машины, объяснили что разные рукава для разного вида и типа пожаров. Если поливать из рукава, то воды в машине хватит на 20 минут работы, а если соединить все рукава из машины получится больше километра...

Гимназисты посидели за рулём пожарной машины, потом попробовали тушить пожар при помощи пожарного рукава с водой. Было не просто!
Дальше нас провели в помещение, где в условиях темноты и задымления тренируются пожарные.

Завершилось наше знакомство с пожарной частью посещение тренировочной площадки пожарных, которая имитирует трёхэтажный дом.

Лучше всего об этой необычной экскурсии расскажут сами дети и фотографии!

Анастасия:
30 октября мы с классом ездили в Московский Учебный центр МЧС. Там нам рассказывали, как работают пожарные. Сначала нас повели в гараж и показали, как устроена пожарная машина. И все немного посидели в ней. Потом каждый из нас опробовал пожарный шланг в действии.
Потом мы пошли в здание, где тренируются пожарные. Там было сооружение в виде нескольких этажей дома. В этом сооружении, в условиях, приближенных к настоящему пожару (с дымом, громким треском и вспышками света), проходят тренировки пожарных по спасению людей, вместо которых используются манекены весом от 50 до 80 килограммов. Но мы вместо манекенов спасали плюшевых игрушек.
Еще мы пробовали забираться по пожарной лестнице на 2 этаж, а потом на тарзанке скатывались вниз. А пожарные должны уметь с разбегу, с расстояния 30 метров быстро забраться на 4 этаж с помощью небольшой лестницы, которую за это время надо несколько раз переставить.
После этого нам всем вручили дипломы, и мы вернулись в школу.
Мне очень понравилась экскурсия, я очень рада, что там побывала!

Николай:
...Нас встретил пожарный Павел. Мы первым делом пошли в гараж. Там мы видели пожарную машину, и нам показали рукава, насос, и сказали, что в машине 3 тонны воды. И дали нам посидеть в машине. Мне понравилось изучать пожарную машину...
Съездите, не пожалеете!
Берегите лес от пожара!
Если случится пожар, звони по номеру 101 и 112.

Владислава:

Я ездила на экскурсию в пожарную станцию. Нас обучали спасать людей. Нас учили спускаться с высоты.
Мне понравилась экскурсия.Есения:
30 октября мой класс поехал на экскурсию. Эта экскурсия была особенно интересна. Мы приехали в МЧС.
Первым делом нам показали пожарную машину. Я посидела на водительском кресле. Потом я попробовала потушить пожар, вернее, у меня в руках был шланг, и я должна была попасть в мишень.
Потом нас проверили на бесстрашие. Нас запустили в клетку, и мы проходили ее. Мы спасали игрушки. Нам выключили свет и включили разнообразные звуки. Потом мы залезали по очереди на лестницу, а потом спускались по тросу.
Эта экскурсия мне очень понравилась!

Иван:
В среду, октября 30, мы с классом поехали в учебный центр МЧС. Когда мы пришли, нас встретили пожарные. Они повели нас в гараж, где нам показали пожарную машину. Потом нам дали «пострелять водой» по мишени, которая была на улице.
Потом нас повели к камерам, которые следили за тренировочным центром. А потом мы проходили эту, так сказать, «клетку», и выбирались из нее и спасали игрушки.
Потом нас повели на скалодром, там мы забирались на 2 этаж и спускались на тарзанке.

Екатерина:
30 октября мы с классом были на экскурсии на пожарной станции.
Сначала экскурсовод показал нам пожарную машину. Мы залезали в нее, все там рассматривали и даже сфотографировались. Потом мы учились тушить пожар, пытались попасть водой из пожарного шланга в красную точку, которая начинала крутиться. Шланг был тяжелый, и нам помогали его держать.
После этого мы пошли тренироваться, как настоящие пожарные! Мы ползали по большой клетке в несколько этажей и спасали мягкие игрушки. Я спасла плюшевого бурого мишку! Потом мы пошли на «скалолазание». Мы по очереди поднимались по лестнице на 2 этаж со страховкой, а спускались оттуда на тарзанке! Во время всех этих опасных тренировок мы были в касках.
За то, что мы хорошо прошли испытания, мы получили дипломы.
Мне очень понравилась экскурсия, особенно понравилось спасать игрушки!

София:
Нас встретил настоящий пожарный. Нам показали пожарную машину, мы попадали в цель водой.
Потом нас повели в дымовую камеру. Нам надо было спасти игрушек и выйти из камеры. Мы разбились на 2 группы. Первая - без звуковых эффектов, а вторая - со звуковыми эффектами. Я была во второй. Нам сразу выключили свет. Мы зашли. И зазвучала сирена. Спустя минуты послышались крики. Было немножко страшно, когда я зашла в туннель, то человек впереди закрыл окончательно свет, и мне показалось, что туннель закрыли! Но это было лишь на мгновенье. Мы выбрались! Ура!!! Но мы спасли не всех... Двое игрушек осталось в камере... Но я точно помню, что, где лежат эти игрушки, мы там не лазили! Ну ладно, это же не настоящий пожар, и игрушки не люди.
Но мы уже идем в другое здание. Там нам показали, как сдают нормативы 1 раз в три месяца. Нам сказали, что мы будем подниматься спокойно, и всего на первый этаж. Я была первая... Когда я залезала, лестница немножко качалась... Вниз я скатывалась по канату. Меня поймали и сняли снаряжение. Испытали так весь класс!
В напутствие Павел Андреевич сказал правила поведения при пожаре, и нам подарили сертификаты. Мне понравилось! Я советую! Кстати, летом они хотят сделать шоу тушения пожара. Так что приходите, МЧС любит гостей!

 

 

 

 

 

 

 ​

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22