Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Лермонтовский лабиринт

Наши гимназисты - ученики 7 и 8 классов - 5 октября побывали в Середниково.Середниково - это самое «лермонтовское» место Подмосковья.

Всего через полтора часа езды от Москвы мы прибыли прямо в XIX век и погрузились в зачарованный мир поэзии! Великолепно воссозданный усадебный дом, огромный парк с прудом и старинными мостиками, приусадебные постройки, золотая листва - здесь все прекрасно и дышит романтикой.

В этой подмосковной усадьбе, принадлежавшей бабушке поэта Елизавете Алексеевне Арсеньевой, четыре года подряд, с 1829-го по 1832-й, будущий великий поэт, а в те поры угловатый и угрюмый дворянский недоросль Мишель Лермонтов проводил летние каникулы.


Поэт с бабушкой жили в одном из гостевых флигелей. Это здесь, сидя на бельведере, он написал:
Зачем я не птица, не ворон степной,


Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?
Последний потомок отважных бойцов
Увядает средь чуждых снегов,
Я здесь был рожден, но нездешний душой..
О! Зачем я не ворон степной!

Здесь, в усадьбе Середниково, юный Лермонтов любил подолгу проводить время в одиночестве: гулять на берегу этого пруда или же бродить по сельскому кладбищу. Здесь испытал поэт первую и, увы, неразделенную любовь. Среди удивительной красоты русской природы создавались стихотворения и поэмы. Одно из самых известных - «Желание». Его Лермонтов написал, узнав от отца, что в нем течет шотландская кровь. Он начал грезить о далёкой земле, туманных горах и замках. Предок поэта Георг Лермонт переехал в Россию, поступив на службу к царю Михаилу Романову, потом женился, обрусел, к фамилии прибавилось окончание -ов. Желание побывать на родине Лермонтов вместо поэта - исполнил его потомок в 11-м поколении и полный тезка.


Об этом и многом другом мы узнали в этот день и от нашего учителя литературы Елены Николаевны Себиной, и от экскурсовода музея Ирины Ивановны.


А еще ребята побывали в старинном храме святителя Алексия в Середниково.


Сами читали стихи поэта в его доме, гуляли по прекрасному парку, прошли по «лермонтовскому лабиринту» (так называлась игра, проведенная нашими сотрудниками).

Хочется надеяться, что всем нам удалось хоть немного оторваться от повседневности, задуматься о жизни и уроках судьбы, стать лучше и возвышенней! 

Для этого ведь и приходят в мир поэты!

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22