Что для меня свято?

Третьеклассники побывали в храме в центре Москвы.

30 января учащиеся 3 класса ездили в храм Николая Чудотворца в Клённиках. Паломническая поездка в этот старинный храм Москвы стоит у нас в программе "Что для меня свято?" Выбор этого места связан не только с именем святого праведного Алексия Мечёва. Немаловажную роль играет и тот факт, что уже много лет нас здесь встречает и с огромной любовью рассказывает, показывает, поит чаем удивительная Елена Александровна Чернышева.
Что сказать? Дети и взрослые в восторге! За одну экскурсию увидели очень много.
Впечатления от поездки:
"Мы побывали во всех внутренних храмах, поднимались на клирос. Посетили иконописную мастерскую и узнали много интересного про краски для написания икон. Побывали в келье Алексея Мечева. И даже чаепитие стало событием. На ёлке, которая была в трапезной, висели игрушки прошлого века! А мы 5 декабря были на экскурсии «Клинское подворье» и там видели огромное количество ёлочных украшений разных времён. И похожие были на ёлке в трапезной.
Неизгладимое впечатление произвела настенная фреска огромного размера. В храме ребятам очень понравилась икона со зверями."

видео https://www.youtube.com/watch?v=c6wRCptKEm8 

МЕРОПРИЯТИЕ ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ

Проект: Паломничество. Что для нас свято?
Странничество произошло из подвига паломничества, из желания посетить места, освященные стопами Спасителя, Божией Матери и святых, из желания приобщиться святости места. Это желание освятиться местом заставляло многих христиан, особенно чем-то Подробнее