Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Родной обычай старины

22  года  гимназисты Православной гимназии "Радонеж" выпускали в Кремле голубей выращенных Всероссийским обществом голубеводов. Праздник приобрел большой размах, поэтому в этом году 7 апреля  сотни голубей были выпущены после литургии в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, в одном из самых больших и красивых новых храмов Москвы. Особенность его была еще и в том, что дети специально подготовили "ласточки" с благопожеланиями  из Священного Писания и Святых Отцов. Никто не остался без утешения и напутствия.
 
7  апреля течение Великого поста прерывается особым церковным торжеством: наступает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. По старинной традиции в этот день в России выпускали на свободу птиц, даровали свободу заключенным. 

 

Об этом красивом и трогательном обычае напоминают нам произведения русских классиков, например, картина В.Г.Перова "Птицелов" или стихотворение А.С.Пушкина "Птичка":
"В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!"


"Родной обычай старины" в 1995 году был возрожден в Москве стараниями Православного общества "Радонеж". Раньше москвичи перед этим праздником покупали птиц на Охотном ряду, теперь на Благовещение в небо взлетают голуби, выращенные Федерацией спортивного голубеводства, под руководством Александра Алексеевича Карелина. 

 
Учащиеся Православной гимназии "Радонеж", причащавшиеся в этот день, выпустили в небо птичью стаю. Дети пропели тропарь праздника, прочитали знаменитую "Птичку" и послали "ласточек" благовестия всем собравшимся.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22