Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Паломническая поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево

30 марта 2017 года семиклассники вместе с преподавателем Закона Божьего Бывшевой Юлией Александровной и педагогом-организатором Воронковой Ириной Евгеньевной в рамках изучения предмета Закон Божий совершили паломническую поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, архитектурный ансамбль которого выполнен в византийских традициях XI-XII вв.

Большой радостью для нас стала встреча с о.Кириллом (Сорокиным), служащим священником домового храма нашей гимназии. После совместной фотографии мы отправились на экскурсию, которую провела для нас замечательный человек - Елена Леонидовна.

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в цокольном этаже Покровского храма трудами настоятеля архимандрита Мелхиседека (Артюхина) создан уникальный архитектурный проект «Икона Святой Земли». 

 

Здесь собраны точные копии восьми величайших христианских святынь, связанные с жизнью Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы - Вифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской, Темницы Господа, Голгофы, Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Колонны Схождения Благодатного Огня. Каждая из них освящена частицей Святой Земли. 

 

Теперь любой человек, не имеющий возможности совершить паломничество к главным святыням христианства, может прикоснуться к ним, не выезжая за пределы Москвы.Все копии святынь сопричастны благодати Святых мест, которые находятся на Святой Земле - они сделаны из настоящего иерусалимского мрамора, максимально близки по размерам и форме оригиналам, освящены молитвами и присутствием предметов из этих Святых мест.

 

Большая часть стен верхнего храма полностью выложены византийской мозаикой. Во всем мире сегодня существует лишь несколько храмов, убранство которых полностью выполнено в этой технике: процесс это долгий, сложный и трудоемкий. Но результат этих трудов поистине необыкновенный: храм поражает своим величественным великолепием.

  

 

Проект храма представляет огромный духовный и культурно-исторический смысл и позволяет всем верующим прикоснуться к реликвиям Святой Земли в Москве - сердце России, для того, чтобы помочь человеку приблизиться к Богу, встать на путь личной встречи со Христом и Его Пресвятой Матерью.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22