Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Проповедь архимандрита Мелхиседека после Литургии, прошедшей в гимназии 12.12.2016 г

Дорогие о Господе братья и сестры, зде начальствующие, учащие, учащиеся! Мы с вами являемся прихожанами храма святого апостола евангелиста Иоанна Богослова, апостола Любви, о котором известно, что в конце своей жизни, когда он стал совершенно престарелым и немощным человеком, то из того, что он учил, осталась в его уме и сердце одна фраза: «Дети, любите друг друга». «Дети, любите друг друга,» - говорил он своим ученикам и говорил своим последователям. 


И вот именно в нашем храме, поскольку мы ученики Иоанна, между нами должна быть тоже сострадающая, братская и сестринская любовь. Кто-то из мудрых людей сказал: «Жить-добро творить» и апостол Иоанн Богослов так и говорит нам: «Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» 
«Будем любить, - говорит апостол Иоанн Богослов, - не словом или языком, но делом и истиной». 
А мы с вами должны начинать любить друг друга еще и языком. А каким образом мы можем любить друг друга языком? Маму, папу, родных и близких называть такими словами, как «дорогая», «дорогой». Братьям и сестрам своим, в школе, классе обращаться не по кличкам, обращаться не по прозвищам, а обращаться по именам. И тоже прибавлять «дорогой». Маме и папе можно добавлять слово «любимые дорогие», и это тоже начало любви - друг друга называть добрыми и ласковыми именами. 
Старец Амвросий Оптинский говорит: «От ласки у людей бывают другие глазки». А еще если хотите что-то в своей жизни от мамы или папы попросить или добиться, то все начинается с доброго ласкового слова. Обняли, поцеловали, на ушко сказали: «Дорогая мамочка, хочу на Новый Год... и на трех страницах». Почему? Потому что все начинается с доброго, ласкового отношения. 
Русские люди раньше говорили: «Худо тому, кто не творит добро никому». «Творить добро, - говорили они, - себя радовать». Поэтому и вы постарайтесь, когда вы живете, проводите здесь большую часть своего времени, научиться именно доброте. Добрым словам, добрым отношениям, добрым поступкам. 
Святитель Феофан Затворник Вышенский, знаменитый наш русский святой, которого тоже потом со временем надо будет начать когда-то читать, говорил: «Если генерал не будет носить своей форменной одежды, то как люди узнают, что он генерал? Форменная одежда христиан есть любовь. Как узнают, что мы христиане, если не будет любви.» 
С чего начинается любовь? С доброжелательности. Если нет сначала любви, если нет уважения, сначала начинается с доброжелательности. Поэтому вам, дорогие мои братья и сестры, в этот праздничный день, а он на самом деле праздничный, когда я с вами вместе служил, когда мы единым сердцем, едиными устами совершали сегодня службу, то для меня сегодня был праздник, видя всех вас, моих родных и близких. 
Сегодня причащалось 80 человек, что тоже для нас большое удивление и радость, у нас столько причащается в воскресенье, а сегодня понедельник, и поэтому дай Бог всем нам в этой святой общине, в этом святом братстве, когда мы все друг для друга должны бы быть братьями и сестрами, давайте постараемся в сегодняшний день, день Святого Причащения, постараемся не сказать ни одного грубого слова, постараемся друг другу уступить, постараемся друг для друга стать на самом деле братьями и сестрами. 
И потом запомните один пример, который сейчас пришел на память. Жили два брата, монаха, которые старались быть святыми людьми. Потому что монахи стараются быть святыми людьми, христиане стараются быть святыми людьми. Не просто хорошими людьми, а именно святыми людьми. Потому что именно такая цель нашей христианской жизни - стать похожими на Господа, то есть стать святыми. Один другому задает вопрос: «Скажи мне, вот мы с тобой живем здесь в мире братской любви, взаимопомощи, доброжелательности, жертвенности. А вот, не пойму, как люди в миру ссорятся, ругаются? Что такое ссора, что такое ругань?» А другой отвечает: «А я тоже не знаю.» Первый говорит: «А давай мы с тобой попробуем, что это такое, как они там в этой ссоре живут» 
- А как попробуем?
- Ну давай поссоримся.
- А как?
-Ну вот так, смотри. Я ставлю на стол кувшин и говорю «Это мой кувшин». А ты говори: «Это мой»
- Ну, давай
- Слушай, брат, это мой кувшин.
- Нет, это мой кувшин.
- Да, брат, это твой кувшин.
Потому что доброжелательность, потому что благодать Святого Духа, потому что Любовь, потому что сердечность. Бестолково, контрпродуктивно, когда люди живут в ссоре, неуступчивости. Потому что я сегодня уступил тебе, завтра - ты мне. Поэтому у нас в нашей гимназии, носящей имя апостола Любви - Иоанна Богослова - должен быть круговорот любви в природе. Поэтому, дорогие мои, следите за своим языком, потому что зло начинается с языка. Знаете, почему у человека два уха и один язык? Чтобы больше слышать и меньше говорить. А знаете, почему язык находится за двумя преградами: за зубами и за губами? Две преграды ему препятствуют. Чтобы он не распространял плохих слов. А если зубы не будут исполнять своей функции, т.е. следить за языком и его вовремя прикрывать, и будут разрешать языку говорить плохие слова, то ваши зубы со временем выпадут, потому что они не исполняют своей прямой функции - запрещать языку говорить плохие слова. Поэтому если не хотите стать беззубыми в скором времени, за своей речью, дорогие, следите всегда. 
И запомните напоследок, от ласки у людей бывают другие глазки. Доброе слово и кошке приятно. Поэтому будем любить друг друга не только словом или языком, но делом, истиною. Аминь!

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22