Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

В День преподобного Сергия Радонежского - по Радонежской Земле!

Каждое путешествие нас  бодрит, окрыляет и вдохновляет! 
Но это наше путешествие было особенным!
Почему?
Конечно потому, что  выпало оно на праздничный день. Да ещё какой! День преподобного Сергия - игумена Земли Русской!

Но и не только...
Не только ещё и потому, что погода стояла весь день хорошая, и осень, казалось, изо всех сил старалась обратить внимание на свою красоту. Показать себя со всех лучших, поэтических сторон.
Особые нотки  удовольствия прятались ещё и в том, что это было то самое путешествие! 

 
То самое путешествие, когда в попутчиках с тобой оказались твои друзья-одноклассники. Что наполняет, вольно или невольно, радостными предвкушениями душу.
То самое, к которому так серьёзно готовились! Готовились и на уроках в школе, и на экскурсиях (в музейных залах).  

 

От этого и родилось чувство "особого ожидания": мы сможем увидеть  всё своими глазами, походить по тем самым местам, где происходили уже известные тебе события, открыть интересные взаимосвязи, открыть для себя то, что раньше не складывалось в целостную картину.  

Вот это возможность! И её постарались не упустить ребята наших пятых и шестых классов! Получилось или нет? Что получилось? Что осталось как тронувшее ум и сердце воспоминание?Об этом можно узнать из отзывов наших паломников по Радонежской Земле (отзывы приведены ниже). А мы хотели только добавить к сказанному имена. Имена тех педагогов, без которых эта поездка  не состоялась бы или была бы другой:
Ирина Евгеньевна Воронкова - педагог-организатор внешкольной образовательной программы, Елена Николаевна Себина - учитель литературы, Татьяна Станиславовна Тихонова - учитель литературы и МХК (и хоть Татьяна Станиславовна не смогла поехать в этот день, все дети, и это чувствовалось, были очень хорошо ею подготовлены!), Юлия Александровна Бывшева - учитель Закона Божьего, Людмила Васильевна Ненова - классный руководитель 6-го класса, Анна Сергеевна Алексеева - классный руководитель 5-го класса (болезнь  помешала ей разделить радость поездки, но вся предварительная работа проросла свидетельствами "готовности" ребят и взрослых).


Всем им администрация гимназии, родители и гимназисты говорят: "Большое спасибо!" Призывают молитв преп. Сергия о их здравии и благоденствии!Благодарим за предоставленные фотографии Воронкову И.Е., Позднякова И.В. 

 

 

Отзывы ребят:


Лысиков Лев (5 класс):

 Восьмого октября мы с классом были в Радонеже и Абрамцево. Первой нашей остановкой после долгого пути было село Радонеж. Там мы заходили в Преображенский Собор.
Собор мне очень понравился. Он был особенно величественным и красивым. Размер просто поражал. Росписи были такими прекрасными и глубокими, что храм казался бесконечно огромным. Вместе с отцом Иоанном мы отслужили молебен.






Василиса Путилина (5 класс):

8 октября мы всем классом ездили в поездку по Радонежской земле. Это был день памяти самого преподобного Сергия Радонежского! В г.Радонеж в храме нас встретил о. Иоанн. Он все нам показал, мы спели тропарь, молитвы,осмотрели храм, издалека видели источник. Там же мы и поели. Потом мы поехали в Хотьково,в женский монастырь. В этом монастыре мощи родителей преподобного Сергия. Они тоже святые, Кирилл и Мария. Мне очень понравился монастырь, большие храмы, ухоженные газоны.

    В усадьбе Абрамцево меня сразу впечатлила природа! Такая красота! Желтые, оранжевые, зеленые, красные краски. Так и хочется нарисовать эту красоту! И все это отражается в прудике, через который перекинулись мостики. В самом усадебном доме мне понравилась печка для послушных детей, на которой разрешалось полежать только послушным детям. На подлокотнике была фарфоровая львица, которая на добрых людей смотрела добрым взглядом, а на злых - сердитым. Изразцы на печке были очень оригинальные, и выглядела печка как старинный трон.
     А потом у нас были шашлыки, викторина. Все были очень довольны поездкой, хотя сильно устали. Такая насыщенная поездка у меня первый раз и мне очень понравилось! Спасибо!

Кириенко Полина (5 класс):

Мы ездили на экскурсию в Абрамцево.Там был большой интересный дом.Он был снаружи розовый, а комнаты были разных цветов.Например, одна была зеленая, и там все было зеленое, и что сочеталось с зеленым цветом. Там была большая усадьба. Я узнала много интересного. Потом у нас была викторина, а потом шашлыки. Мне очень понравилось!


Тишков Тихон (5 класс):

Осень! Какая же она красивая!
В один из отябрьских дней мы,  наш класс, поехали в усадьбу, которая находится в Подмосковье. В Абрамцево!
Я там  уже бывал. Приезжал не один раз. Но я был приятно удивлён тем, что в главном усадебном доме нас в этот раз  пустили в мезонин. 
Это верхний этаж, в котором я никогда раньше не был. Раньше туда не пускали. У меня создалось ощущение, что дух хозяев и тех людей, которые гостили в Абрамцево остался в этом доме. Наш экскурсовод так живо рассказывала о тех, кого уже здесь нет, что я ярко представил это вновь.
 А ещё очень приятно пройтись по парку. Приятно пробежаться по мостикам, усыпанным жёлтыми листьями, посмотреть на речку Ворю..
В голове крутятся слова: "Унылая пора - очей очарованье!"




Асташкина Дарья (5 класс):

Мне из поездки по Радонежской земле очень понравился Покровский женский монастырь в Хотьково. Экскурсовод рассказала интересно про житие семьи Сергия Радонежского и историю монастыря. В монастыре несколько красивых храмов, мы зашли в один из них ,в котором находятся мощи Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского. Экскурсовод рассказала о житии этой глубоко верующей семьи, в которой было три сына. Одного из этих сыновей звали Варфоломей. В дальнейшем Варфоломей принял постриг с именем Сергий . Нам рассказали историю обретения мощей родителей Сергия Радонежского, после чего мы приложились к ним. Мне понравилась икона которая была над ракой. На этой иконе было изображено, как сыновья прощались со своими умершими родителями. Спасибо огромное всем тем, кто организовал эту восхитительную поездку!!!



Захарченко Мария (5 класс)

 
 Знаменательно, что эта поездка прошла в самый день памяти Святого Преподобного Сергия Радонежского, и все было как будто с его благословения: и дорога, и погода, и впечатления.
    Особенно мне запомнилась старинная усадьба Абрамцево. Сюда в 19 веке приезжали для творческой работы многие великие люди, и эти удивительные места конечно же вдохновляли. Как красив и сказочен в своем золотом одеянии приусадебный парк, зеркальная гладь прудов отражает осеннюю грусть деревьев. Кружатся опадающие листья, плывут белые слоистые облака по серо-голубому небу, звучат стихи русских поэтов. И в памяти проносятся звуки фортепианного произведения Петра Ильича Чайковского "Октябрь. Осенняя песнь" из цикла "Времена года". И это осеннее светло-грустное настроение, прикосновение чего-то важного, что не объяснить словами, останется потом надолго.




Момот Вера (5 класс):

Восьмого октября мы ездили на экскурсию по Радонежской земле. Первая остановка была в селе Радонеж. Мне понравился памятник В.М.Клыкова посвященный Сергию Радонежскому. Мы пропели тропарь прп.Сергию, и положили цветы. Вместе с батюшкой отправились в церковь Преображения Господня. Отслужили молебен Сергию Радонежскому. Приложились к большой и красивой иконе Святого. Нас поздравили с праздником и помазали святым маслом. Батюшка пригласил нас посетить трапезную, которая находится в деревне. Нас угостили чаем, вареньем, вкусными пирогами и конфетами. Мне понравился теплый, душевный прием батюшки, его рассказ и вкусная кухня поваров. 

Также наш класс побывал в Абрамцево - большой и старинной усадьбе. В ней проживало семейство Аксаковых. А в последствии семейство Мамонтовых построило дом с большим количеством комнат на первом этаже и с мезонином на втором. И в одной из комнат была большая, красивая, деревянная, резная шкатулка. 

После экскурсии у нас был вкусный шашлычный пикник, с конкурсами и викторинами. В Москву мы вернулись усталыми, сытыми, но довольными проведенным днем!

 
 
   

 
  
  
  
 
 
 
 
 
  
 
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22