Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

День Учителя в гимназии "Радонеж"

"Учитель - профессия дальнего действия,
Главная на Земле"

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя! 
Он был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. 

День, в который отмечаются роль и заслуги учителей! 

Заслуги в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

"Характер учительского труда можно в полной мере осмыслить только как православное служение. 

Труд учителя направлен на духовно-нравственное становление детей, то есть на то, что есть наиболее возвышенного в человеке.
На открытие в душе ребенка образа Божьего, что вернее всего содействует истинному благу людей.

В пределах школы учителю вручаются важные полномочия: ему передается родительская власть, он учит и воспитывает детей, наказывает и награждает, руководит ими, дает пищу уму и сердцу. Осознавая, что учитель имеет дело с детьми слабыми, неопытными, мало знающими, открытыми и незащищенными, можно сделать вывод о колоссальном доверии к носителю этого высокого звания.

Сколь же велика нравственная ответственность! Ответственность того, кто принимает на себя обязанности образования и воспитания детей! 

Из детей вырастут отцы и матери, и что было воспринято ими в детстве, то отзовется в их старости. В детях - будущее семьи и общества. Посеянное в детстве с годами взойдет и даст плод. Каков он будет? Сколько надо уверенности в себе, в своих силах и мужества, чтобы бестрепетно принять на себя ответственность за этот посев. Высокое звание учителя может быть оправдано только исполнением возложенных на него обязанностей и надежд, ибо целые поколения могут быть воспитаны им для добра. Влияние учителя хотя и не прямо, но тем не менее сильно может распространяться и на семьи учеников. В то же время христиански воспитанные дети сами служат живым примером доброго воспитания. С течением времени, когда дети возрастут в мужей, станут отцами, влияние доброй школы мало-помалу распространится на все общество. Добрые нравы, трудолюбие, спокойствие, трезвость, общее благосостояние - все это верные следствия доброго воспитания; их формированию учитель может оказать благотворное содействие, если он добросовестно и умело будет выполнять свои обязанности.
(по статье игум. Георгия (Шестуна)"Призвание учителя как духовный дар")

Ребята из начальной школы под руководством  учителя Седых Марины Леонидовны и педагога по музыке Моженковой Елены Михайловны подготовили спектакль "Волк и семеро козлят". Подарок учителям получился на славу. Вот, что об этом сказала мама одного из участниов спектакля, Мария Куделина: "Сегодня в нашей гимназии прошел праздник, посвященный Дню учителя. Мои мальчики в основном были зрителями. Спектакль получился замечательный - как в настоящем театре: занавес, декорации, подсветка, чудесные костюмы, замечательное музыкальное оформление. Ребята так здорово играли! И пели, и танцевали. Не зря они столько сил и времени потратили на подготовку, репетиции. Спасибо нашим учителям! С праздником! С днем учителя!"

  

 

  

Старшеклассники тоже постарались "угостить" зрителей - учителей и друзей-гимназистов. Серьезно  в этот день звучали их голоса. В гала-концерте "Слово Пушкину!" приняли участие ребята из 9,10,11 классов. Руководитель студии художественного слова - Власова Галина Юрьевна.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22