Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Паломничество "Чудотворные иконы Москвы".

Четвероклассники вместе с учителями и родителями решили начать новый учебный год с необычного путешествия по Москве. Взять благословение у московских святынь, освятить предстоящие труды нового учебного года паломничеством по родному городу ! В Москве много святых мест... Но поклониться всем святыням за один день невозможно. И мы решили начать со старинной улицы Москвы, которая носит название "Большая Ордынка". Находится она в центре нашего города. 
Открывая для себя святыни Москвы, ребята узнавали много нового, связанного и с историей нашего города. 

Это путешествие входит в программу "Расширяем наши горизонты" по предмету Закон Божий, который преподаётся в гимназии с первого класса.
Авторы интерактивной экскурсии "Чудотворные иконы Москвы"- Бывшева Юлия Александровна - преподаватель Закона Божьего и Селюк Ольга Борисовна - классный руководитель 4-ых классов.

Предлагаем Вашему внимание рассказ об этом событии от очевидца и автора программы - Юлии Александровны Бывшевой.

"Начался наш паломнический маршрут с древнего храма, названного в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость". В этой части моего рассказа необходимо упомянуть о маленькой радости, которую Господь не замедлил послать нам, паломникам: по пути к следующему храму мы встретили нашего дорого и любимого батюшку, о.Артемия (Сахарова), который долгое время был настоятелем нашего гимназического храма. Как вы догадываетесь, мы сразу "подлетели" к нему, прося благословение. О.Артемий был тоже рад встрече. Он тепло и подробно расспросил о нашем путешествии и пожелал всем помощи Божией. Вот так маленькие радости даруются на жизненном пути нам, взыскующим к ним перед святынями.

.

Далее мы продолжили путь к следующей святыне, к храму Николы в Пыжах. В этом храме нас встретила регент храма - Виктория. Её рассказ о храме был проникнут благоговением, кротостью и большой любовью к родному храму. Дети находились под впечатлением от него. Хочется сказать "Большое ей спасибо!" за такое неравнодушие и гостеприимство! В этом храме находится удивительная редкая икона Царской семьи с молочным зубиком цесаревича Алексея. Детей очень привлекла эта икона и они долго рассматривали зубик цесаревича, а потом прикладывались к святыне.

.

.

Потом мы отправились с Марфо-Мариинский монастырь - обитель милосердия, основанную преподобномученицей Елизаветой Федоровной Романовой. Нас встретили и рассказали много интересного из жизни Елизаветы Федоровны. Особенно восхищает её бескорыстное служение людям. Многим запомнились её слова: "С чистой совестью и крепкой верой можно всё перенести". Поблагодарив экскурсовода, мы отправились в обратный путь. Нас ещё долго провожал звон колоколов церкви Николы в Пыжах..." 


(Ю.А.Бывшева, учитель Закона Божьего в гимназии "Радонеж")

.

 

 

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22