Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Что открыли мы в Середняково?

Красивые места!.. Середняково безусловно одно из таких мест в Подмосковье. Это понимаешь только тогда, когда непосредственно оказываешься в этой красоте. Посреди неё. Интересно, что часто жизнь красивых людей связывается с красивыми местами. Красивы эти люди не только внешне, но прежде всего своей глубиной души. Таким был Лермонтов. Он провёл здесь, в имении бабушки, свои детские и подростковые годы. Он бегал по этим лесным дорожкам! Воды этого усадебного пруда помнят его отражение, эхо парка - звуки его голоса. Он здесь писал стихи. Здесь становился поэтом!

Будущая слава России... В его стихах, которые читали гимназисты, сквозят чувства. Чувства, которыми он проникся, особые чувства к этому краю. И теперь этими чувствами проникаемся мы... Чувства острые, трепетные...Тем более, что впечатления от пребывания в Середняково были украшены первой влюбленностью.

Он погиб когда ему было всего 26 лет! Такой молодой! В этой трагической дате кроется так много всего невысказанного. Ощущение жестоко прерванного красивого полёта! Полёта, который так много обещал. Невольно думаешь: "Сколько красоты осталось невысказанной!" 

Похоронен М.Ю. Лермонтов в фамильной часовне Арсеньевых в Тарханах. Похоронен рядом со своими родителями и бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой, которая пережила своего горячо любимого внука лишь на 4 года. Вот ещё одна тема для размышлений: служение ближних наших нам и наш ответ на их жертвы. 

Боюсь не смерти я. 

О нет! Боюсь исчезнуть совершенно... 

Но раз сегодня мы, дети и взрослые, побывали здесь в Середняково, читали Его стихи, говорили о нём, значит он не исчез! Остаётся и продолжается красота им созданная. Стоит храм, в котором он молился! Его стихотворные молитвы живут в его стихах. И это открытие может быть и не самое великое среди других открытий человечества, но важное личное открытие в жизни подростка, увезли с собой старшеклассники из Середнякова. 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22