Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Пришвинское лукошко сказок

«Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня:

 я не такой, но ты люби, 

а я постараюсь быть лучше себя...» 

Эти мудрые и пронзительные слова принадлежат перу замечательного русского писателя Михаила Михаиловича Пришвина. 

"Я постараюсь быть лучше себя..." 

Искренность такого желания рождается от любви! И Пришвин умел так любить! Любить природу. Любить родных и близких. Любить Родину. Причём без ложного пафоса, а как-то очень смиренно и по-человечески просто и чисто. Всё это открывается, когда открываешь его книги.У него есть чему поучиться. В глазах гимназистов сразу появляются весёлые и добрые огоньки, кода они читают рассказы о природе или детские сказки Пришвина. Может быть поэтому всегда пользуются неизменным успехом "пришвинские уроки", включённые нашу гимназическую программу по литературе. Каждый ребёнок собирает своё лукошко пришвинских образов. А завершением этого книжного похода становится, по уже устоявшейся традиции, поездка в Дунино - в дом-музей М.М. Пришвина. 

Конечно, это весёлое путешествие! Весёлое и, вместе с тем, очень содержательное! Весёлое потому что учебный год подошёл к концу. Лето! Свобода! До этих слов - рукой подать! Весёлое так как мы едем все вместе! Вместе с друзьями-сверстниками! Жизнерадостной, дружной гурьбой одноклассников. Путешествие это не только в Дунино, но и по пришвинским местам. Заезжаем, например, обязательно и в Савино-Сторожевский монастырь, который расположен неподалёку. 

И как здорово, что проводниками "в неведомую пришвинскую страну" становятся любимые школьные учителя! Учитель истории Кирилл Юрьевич Чельцов! Он никогда не устаёт рассказывать! Рассказывает всю дорогу! Интересные истории про историю! 

Татьяна Станиславовна Тихонова - учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры! С ней никогда не бывает скучно! Она не только щедро делится знаниями, но и с удовольствием играет с ребятами в мяч или скажет у костра то самое задушевное слово. Такое слово, которое долго ещё потом живёт в сердце. Вспомнит и пришвинское открытие: "Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем". Да! Капитаны - наши дети, учителя и кураторы лоцманы, которые прокладывают им дорогу, а творчество Пришвина маяк, который становится важным ориентиром, и до которого ещё плыть и плыть. Ведь Пришвин не просто детский писатель, он философ, исследующий важнейшие вопросы человеческого бытия! И пусть для пятиклассников и шестиклассников он пока во многом остаётся загадкой, движение к разгадке уже началось! И вкус к путешествиям растёт! 

И как всегда после таких хорошо продуманных и проведённых автобусных выездов (мы догадываемся как это непросто организовать!), особое спасибо хочется сказать нашей замечательной команде кураторов! Юлие Александровне Бывшевой, Ольге Борисовне Рыжовой и Людмиле Васильевне Неновой и Ирине Евгеньевне Воронковой! Всегда убеждаемся - с вами, коллеги, нам любые дороги дороги!

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22