Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

В дошкольном отделении "Огоньки" прошло занятие, посвященное Крестопоклонной неделе

"...В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются "кресты": подходит Крестопоклонная. "Кресты" - особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатые и сладкие; где лежат поперечники "креста" - вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку, выпекали - в утешение для поста..."
"Кресты" делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает - "а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи... сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и..." - и вминает веселые малинки. А мне думается: "зачем веселые... лучше бы синие черничники!.." Все мы смотрим, как складывает она "кресты". На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие "кресты", будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали!"
(И. С. Шмелев. Лето Господне).


На Руси было много традиций, и в Великий пост пекли вкусные постные пироги. Так, во время Великого поста, к разным событиям приурочена разнообразная постная выпечка. Например, в день празднования 40 Севастийских мучеников пекут Жаворонков, на Крестопоклонной неделе пекут крестики, в неделю Иоанна Лествичника пекут лесенки.

Наши дошкольники тоже узнали, как же праздновали Крестопоклонную в старину.Одной из значительных вех в русском земледельческом календаре была ночь со среды на четверг в середине Великого поста, когда «пост ломался пополам».

В среду четвёртой седмицы во всех крестьянских домах пекли особое постное печенье в виде креста, в середине вдавливали засушенную ягоду, как правило - малину. В некоторых местностях кресты пекли по числу членов семьи, хранили до первого весеннего выезда в поле, с ними начинали засевать поля и огороды. В среду дети ходили по селу с поздравлениями с окончанием первой половины поста и песнями, получая в награду печенье в виде крестов, или кусочки теста в виде креста, или пироги.

Следуя этой традиции в нашей дошкольной группе ребята вместе с педагогами тоже выпекали такие удивительные кресты-печенья.

Малыши с удовольствием слушали своего педагога - Илону Дмитриевну Коненкову - о том, что же это за неделя - Крестопоклонная. Потом все старательно лепили из теста крестики, и ждали, когда же они смогут взглянуть на свои творения.  

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с занятия (фото Воронковой И.Е.)

  

   

     

 

 

 

  

 

 

 

 

 



Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22