Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Портрет портрету рознь!

20 декабря, в воскресение, после службы в храме стойкие и любознательные ребята из 7 класса пошли на слайд-лекцию в Третьяковскую галерею. Тема звучала интригующе: "От портрета литературного к портрету художественному".

И вот мы в знакомом нам Лаврушинском переулке. В зале погас свет и ребята погрузились в эпоху второй половины 19 века. 

Золотой век русской живописи и литературы! 

Каждое десятилетие этого чудесного, незабвенного времени приносило новые веяния в изобразительном искусстве, открывало имена великих творцов. 

Ребята увидели путь эволюции портретной живописи, от салонного безупречно красивого, но зачастую бездушного портрета к портрету психологическому. 

Наши гимназисты познакомились с портретами классиков Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.А.Фета, И.С.Тургенева, А.Н.Островского, А.И.Герцена. С трудами и биографиями И.Е.Репина, Н.Н.Ге, В.Г.Перова, И.Н.Крамского. 

Узнали о личных взаимоотношениях, которые связывали писателей и художников. 

Лектор приоткрыла тайны некоторых полотен, например, рассказала о том, кто послужил прототипом для образа царевича Ивана на полотне "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581". 

Чей портрет написал уже тяжелобольной Врубель, находясь в больнице. 

Всё это было очень своевременно. Недавно семиклассники бродили по залам Третьяковки и говорили о дружеских и творческих взаимоотношениях писателей и живописцев первой половины 19 века. 

И вот - такой подарок! 

Можно сказать "новая серия" захватывающего сюжета. Теперь они знают: что было дальше? 

Это ещё и кстати потому, что сейчас дети переходят к изучению творчества Л.Н.Толстого и знания, полученные на лекции очень пригодятся на уроках. Портретам Л.Н. Толстого была выделена особая глава в лекции научного сотрудника музея Ирины Игоревны Григорян. 

После лекции Елена Николаевна Себина, учитель литературы, обсудила самые запомневщиеся моменты с гимназистами. Разговор получился интересный и неожиданно яркий. Вывод, к которому пришли: "Искусство не устаёт нас удивлять! Портрет - портрету рознь!"

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22