Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Какая она - профессия "хранители памяти"?

Есть такая профессия "хранители памяти"...
Кто это? Как они выглядят?
Это наши современники! Мастера-реставраторы.
Бережное отношение к наследию прошлого - такое благородное и непростое дело избрали эти люди своей судьбой.
И вот нам выпало счастье познакомиться лично с Лауреатом государственной премии Петровой Натальей Львовной. Она реставратор высшей категории памятников письменности. 
И когда ученики третьего класса в сопровождении учителей и куратора посетили «Реставрационную мастерскую» на Ленинском проспекте, 86 расспросам казалось не будет конца. Ехали они в мастерскую в ожидании чего-то неизвестного, глаза их горели большим энтузиазмом! Их ожидания оправдались.Всё было ново, необычно и завораживающе интересно.



Первым делом, Наталья Львовна, предложила детям посмотреть старинную книгу Лествицу - книгу 14в.(!). Она принадлежит Государственному Историческому Музею. Из рассказа стала ясна история книги. Этот памятник письменности из Синодальной библиотеки. На книге сохранен инвентарный номер Синодального собрания рукописей. 

Чем же писали наши предки? 

Написана эта книга железо-галовыми чернилами. В дальнейшем нам рассказали о технологии изготовления чернил из наростов на листьях дуба, показали замятые листы, сильно поврежденные олифой (лак на масляной основе). А после нам рассказали про процессы удаления олифы и восполнения утрат пергамента. 

А ещё Наталья Львовна показала ребятам Вкладную книгу из Сергиево-Посадского музея-заповедника (1649 г), которая написана скорописью. Дети уже как знатоки определили железо-галловые чернила... а вот то, что текст нанесён на тряпичную бумагу ручного отлива было неожиданностью. Почему такое странное название - "вкладная книга"? Куда её вкладывали? И на этот вопрос ответили профессионалы... Вкладная книга - это список даров в Троице -Сергиеву Лавру с момента основания до конца 18 века. Дары в книге упорядочены по семействам и датам. Когда же появилась бумага для книг?
Начало производства бумаги в России и про филиграни (вводные знаки на бумаге определяющие место и время изготовления книги) - теперь об этом знают все третьеклассники-радонежцы.


А ещё ребята там увидели пострадавшее от пожара Евангелие Поучительское Старообрядческое, отпечатанное в 18 веке в Литве. Образцом было Евангелие времен Алексея Михайловича Романова до раскола! Показали школьникам и печатную книгу 19 века на латыни и две книги «Старые годы» 1909г. и 1913г. Все слушатели сердечно поблагодарили Наталью Львовну! 

И тут её сменил ещё один специалист! "Знакомьтесь!"- сказала Наталья Львовна - "Реставратор высшей категории памятников масляной живописи на холсте Александр Львович Петров! Александр Львович, продемонстрировал работу над картиной неизвестного художника русской живописи 18 века «План атаки г. Кафы»

Он рассказал о процессе перетяжки и восстановления исходного размера картины. Подробно посвятил в тайны ремесла в процесс расчистки поверхности от загрязнений и потемневшего лака.Потом назвал дальнейшие этапы процесса художественной реставрации картины: тонировка и защитное покрытие.А еще теперь ребята знают основные принципы реставрации: что можно делать, а что нельзя. 

Мастер показал особый осетровый клей! Раскрыл рецепт его изготовления (используются рыбьи пузыри). Было интересно слушать. Было интересно смотреть. Александр Львович показал реставрационные тонировки в ультрафиолетовом свете - это фотоматериалы уникальной технологии. Они используются для исправления деревянной основы живописи.

Дети не только внимательно слушали , фотографировали, но и без устали задавали всё новые и новые вопросы: Как долго длится тот или иной процесс? Как стать реставратором? Какое образование нужно получить? Нужен ли для этой работы живописный талант?

 

Но всё хорошее имеет своё начало и конец... Пришло время прощаться с хозяевами...Почти хором, выйдя из мастерской, третьеклассники говорили как им понравилась экскурсия! Как здорово было посетить «реставрационную мастерскую»! Поэтому передаю от лица всех участников наш низкий поклон и большое спасибо инициатору и организатору этого "культурно-просветительского выхода" - Слеповой Марии Викторовне.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22