Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Homo Читающий. 2007 год объявлен в России годом чтения

2007 год объявлен в России годом чтения, поэтому многие учителя в нашей гимназии начали свои первые уроки именно с разговора о книгах. В одиннадцатом классе преподаватель русской литературы Елена Николаевна Себина даже предложила выпускникам написать на уроке небольшое эссе «Homo Legens» (Человек читающий). Понятно, в первый день учебы трудно собраться с мыслями и высказать что-то очень оригинальное. Но в тоже время приятно, что никто из наших старшеклассников не согласился сбросить книги с корабля современности.

Приведем несколько высказываний учащихся: «Книги заставляют задуматься об устройстве окружающего нас мира, о процессах, происходящих в нем, о нас самих»; «Один только вид человека, читающего за столом при свете догорающей свечи, вызывает во мне массу чувств. В первую очередь, это, конечно же, уважение к нему, ведь что-то подвигло его на это действие. Человек читающий - это человек, жаждущий новых знаний. Чтение книги захватывает его, уносит в мир, созданный автором, погружает в определенную атмосферу»; «Нужно любить книги, любить чтение. Ведь это щедрый дар человечеству – разум. Нужно использовать его с умом». Если мысли ребят превратятся в дела, то за будущее русской культуры можно быть спокойным.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22