Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Третье…»

10 мая в 417 аудитории Всероссийского Государственного Университета Кинематографии им. С.А. Герасимова ученики 9-го и 10-го класса посмотрели спектакль «Третье…», показанный в рамках 28-го Международного фестиваля ВГИК.

Гимназисты посмотрели литературный спектакль о судьбах, встречах, разрывах, любви, дружбе, уходах из жизни поэтов Серебряного века. Истории, рассказанные их собственными словами в стихах и прозе, в дневниках и воспоминаниях голосами молодых актеров-выпускников Всероссийского Государственного Университета Кинематографии им. С.А. Герасимова.

Спектакль «Третье...», поставленный режиссером Юлией Жжёновой, состоит из шести новелл:

  • о трагически погибших поэтах;
  • о союзе супругов Ирины Одоевцевой и Георгия Иванова;
  • о дружбе-оттолкновении Анатолия Мариенгофа и Сергея Есенина;
  • об удивительной истории мифической Черубины де Габриак;
  • о любовной вражде поэтов разных поколений: Марины Цветаевой и Валерия Брюсова;
  • об ярчайшем коротком и трагическом эпическом романе М.Цветаевой, Р.-М.Рильке и Б.Пастернака.

Впечатления Елены Николаевны Себиной, преподавателя литературы и риторики: «Известно, что «театр начинается с вешалки». Здесь мы попали в «святая святых» и театра и кинематографа, мы попали в само здание Всероссийского Государственного Университета Кинематографии. Зал маленький, на 40 человек, львиную долю которого заняли мы – нас было 15 человек. Первые ряды – именитая госкомиссия – спектакль, на который мы пришли, был Государственным экзаменом для выпускников. Справа и слева от нас сидели такие «мэтры» как Алексей Владимирович Баталов, Георгий Георгиевич Тараторкин, Владимир Грамматиков.

Сам спектакль непростой, элитарный. Сложный материал. Сами актеры боялись непонимания, неприятия, боялись, что не будет отклика. Так они говорили после спектакля. Но я считаю, что это удача. Спектакль зрелищный, смотрится на одном дыхании, хотя и сложный. Но и тема не проста – поэзию Цветаевой, Волошина трудно назвать простой. Очень хорошо, что мы видели это: ребята узнали имена, которые известны, но не попадают в рамки школьной программы: Максимилиан Волошин, Анатолий Мариенгоф, волшебная Черубина де Габриак».

Даша Тишкова: «Интересно, мне очень понравилось, рассказывали про случаи всякие с поэтами, про Цветаеву, Брюсова, Пастернака. Про такую красивую историю с Черубиной де Габриак. Жалко «Жирафа» не читали. Понравилось».

Крячко Артем: «А мне жалко, что о Блоке не было сказано».

Семен Бригаденко: «Поэзию я люблю, но слушать и смотреть это в виде переписки мне было неловко как-то. Эпистолярный жанр в таком виде не близок».

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22