Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Поездка в Варницу

Последние дни масленичной недели учителя и ученики 9-10 классов гимназии «Радонеж» провели в гостях у Троице-Сергиевой гимназии Варницкого монастыря.

С 26 февраля по 1 марта мы жили в чистых уютных комнатах паломнической гостиницы, ездили на экскурсии в Ростов и Борисоглебск, участвовали в общих богослужениях и молебнах. Но основной целью нашей встречи было риторическое состязание, в котором каждый гимназист смог проявить своё умение владеть искусством слова.

В конкурсе померились силами 2 команды: команда Варницкой гимназии и команда гимназии «Радонеж» - по 14 участников в каждой. Оценивали конкурсы преподаватели и директора обеих гимназий.

27 февраля, пятница, 9.00

После теплых приветственных слов начался первый этап трехдневного риторического соревнования.

Каждая команда выступила с заранее подготовленными контраргументами к текстам еретического содержания и отвечала на каверзные вопросы команды противников.

Ребята долго отстаивали свои позиции – конкурс длился более трех часов. Здесь каждый участник получил неоценимый опыт работы со сложными богословскими текстами, структурирования своей речи, подбора весомых доказательств своей точки зрения. И самое главное, каждый смог защитить свою веру, что обязательно пригодится в жизни православного христианина.

Первый этап конкурса завершился участием в общей трапезе, после которой ученики гимназии «Радонеж» отправились в путешествие по городу Ростову.

Ростов мы осмотрели под руководством чудесного экскурсовода. Побывали в Спасо-Яковлевом монастыре, где удостоились чести пропеть «Богородице…» с хоров Дмитриевского собора, помолиться перед мощами преподобного Дмитрия Ростовского и полюбоваться необъятными просторами ростовской земли со смотровой площадки.

Последним пунктом нашего путешествия был Спасо-Авраамиев монастырь. Монахиня, рассказала нам историю обители и мы смогли еще раз помолиться перед святынями Ростова. Потом мы отправились в Варницкий монастырь, где нас ждал вкусный ужин и задание на 2 этап конкурса.

28 февраля, суббота

В субботу утром после традиционного общего молебна и завтрака ученики гимназии «Радонеж» поехали знакомиться с еще одной достопримечательностью ростовской земли – Борисоглебском. Это небольшое поселение в 18 км от Ростова, которое знаменито своим монастырем во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Игумен Иоанн рассказал нам об истории монастыря и о ежегодном крестном ходе, который совершается летом и длится 5 дней, объединяя более трех тысяч молящихся из разных уголков мира. На прощание отец Иоанн вынес из алтаря на поклонение вериги преподобного Иринарха Ростовского – подвижника земли русской, известного своей благочестивой жизнью, трудами и чудесами, совершаемыми им до сих пор по молитвам православных христиан. Мы приложились к веригам преподобного, затем помолились у его кельи и, с новыми силами, отправились в гимназию, где нас ожидал 2 этап соревнования.

Ровно в 14.00 представители обеих команд, члены жюри и зрители собрались в актовом зале для начала следующего этапа конкурса.

После просмотра фильма С. Звягинцева «Возвращение» командам необходимо было защищать два противоположных тезиса, объясняющих кульминационную сцену фильма.

Второй частью задания было выступление команд с подготовленной речью о смысле названия фильма.

Ребята достойно отстаивали свое мнение, приводили интересные доводы и ассоциации. В рассуждениях о смысле названия фильма опирались на полученные ими за годы учебы в школе знания из области литературы, истории, Закона Божьего, Мировой художественной культуры.

Тяжелая умственная работа была вознаграждена участием в футбольном матче, причем в довольно необычной обстановке: на неочищенном от снега поле. Но, кажется, ребята получили большое удовольствие от этой игры.

Субботний день закончился подведением итогов и участием во Всенощном бдении.

1 марта, воскресение

Прощеное воскресение началось с торжественной литургии, завершившейся проповедью архимандрита Силуана о начале поста, о необходимости примириться в этот день со всеми и с самим собой.

И в этот день мы в последний раз собрались в актовом зале для произнесения заключительных речей, подведения итогов, вручения призов и небольшого праздничного концерта, который подготовили ученицы гимназии «Радонеж» совместно с несколькими учениками Варницкой гимназии.

А вечером 1 марта мы уже прибыли в Москву.

Мы с благодарностью возносим молитвы преподобному Сергию Радонежскому, который, верим, объединил на полезное дело две гимназии, связанные с его именем: гимназию «Радонеж» и Троице-Сергиеву Варницкую гимназию.

Сердечно благодарим руководство Варницкой гимназии за приглашение и теплый прием!

Впечатления гимназистов.

Бригаденко Семен.
Поездка в Варницу была интересная. Интересны, на мой взгляд, были не сами дискуссии, а поездки. Нет, может, для кого-то дискуссия и была занимательной, но мне больше понравились поездки по монастырям, в Борисоглебск.. Люди там интересные, если бы я жил там, в Ростове, может быть, я тоже захотел там учиться.

Флоренский Ваня.
Мне понравился фильм «Возвращение», очень впечатляющий. Дискуссия была довольно интересной, но правда нам не давали блины, мы проиграли футбол, я думал, что я отморозил себе ногу. Это потому, что их поле, пусть они приезжают к нам на поле, и мы их в пух и прах разобьем!

Никита Ширяев.
Не правда! Блины давали, даже с красной икрой и красной рыбой. Не надо было уезжать раньше времени!

Занойкин Богдан.
Мы в метро. Cегодня наша команда гимназии Радонеж, состоящая из 9-х и 10-х классов едет на риторический бой с гимназией Сергия Радонежского. Мы уже сели в поезд и готовы отправиться на встречу с Ростовом, с Варницким монастырем.

Гимназия находится при монастыре в селе Варница. В гимназии учатся мальчики 10-х, 11-х классов. Гимназисты учатся и живут в монастыре весь учебный год.

И вот мы наконец у этого замечательного нового монастыря. На часах около восьми, уже темно и так вокруг тихо. Сразу ощущается деревенская атмосфера. На следующий день у нас состоялось состязание в апологетике. И вот мы сидим за столом и в спешке придумываем все новые аргументы в ответ противоположной команды. Судья с тягостью оценивает наши выступления по улыбкам судей можно определить, что Ваня принес нашей команде высокий балл. В этот же день мы путешествовали по Ростову, посмотрели его Кремль и древнейшие монастыри. Вечером поев, мы легли спать. «Нам нужно отдыхать» - сказал Ваня, ведь завтра у нас состоится футбольный матч. Ночь протянулась быстро. Позавтракав, мы идем одеваться на матч. И вот наша команда с гордостью идет на поле. Но каково было наше разочарование! Мы, наконец, пришли на поле, и что же открылось нашему взору? Как вы думаете?

«Ну вот, - сказал Петя, - по-моему, слово «поле» было употреблено в некотором другом значении». И я тоже увидел, как команда «Варница» бегает на обыкновенном деревенском поле, по колено в снегу.

-Да, - думаю я, - матч будет тяжелым. И точно мы начали матч и через десять минут силы начали покидать нас. Но вот я собрался принять мяч, и я сделал это, быстро разворачиваясь и, вот, ноги уже сами несут меня к воротам противника. Меня догоняет противник, мы бежим с ним наравне, и у меня быстро мелькнуло в голове: нужно сделать последний рывок. Я прокидываю мяч, делаю еще два шага, и резко смещаюсь в центр и, наконец, удар по воротам, мяч летит в штангу, затем ворота и я уже про себя восклицаю «гол!». Но тут оказалось, что, увы! но мяч покинул пределы поля.

И с этой минуты матч шёл не по нашим правилам, и счёт нашего проигрыша увеличивался, чуть ли не с каждой минутой. И вот, наконец, долгожданный возглас: «время», что окончательно подтвердил наш проигрыш.

Но, хотя я не расстроен нашей игрой, они просто взяли силой наши ворота.

Уже сидя в электричке, я думаю, что поездка прошла не даром. Мы научились работе в команде, и я думаю, что такой риторический опыт будет полезным для других классов.

В четверг 27 февраля мы с классом поехали на риторическое состязание в Варницкий монастырь, в лицей. Всю дорогу нас мучили апологетической речью против Парфирия. Не минуты покоя! В монастыре нас довольно радушно встретили и накормили. Затем опять была речь. Нас разместили в комнаты. Через час от нас сбежали Елена Николаевна и Кристина Эльдаровна…утром мы пошли в главное здание на наш интеллектуальный марафон. Впервые в жизни я смогла сказать что-то дельное, не испугавшись. Особенно отличились Ваня и Илья, но, несмотря на успехи нас, обошли в 0,3 балла, кажется. Последующее время мы катались по монастырям. Вечером посмотрели фильм «Возвращение», который ввёл большинство в депрессию. Затем нас долго злые взрослые шугали его осмыслением. Даны были две темы: «виноват сын», «Это была случайность». После долгого рассуждения мы пошли «спать». Утром мы прилюдно обсудили фильм, и вышли из зала победителями. Вечером я с К.Ю. уехала домой. На этом поездка закончилась.

SMS от Тихоновой Маши.
Доброе утро! Тут безумно красиво, уютно и тепло! Какай чудесный город! Все прекрасно! А кормят как вкусно! Едем в Кремль!

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22