Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Выпускница гимназии 2000 года успешно защитила диссертацию

Поздравляем нашу выпускницу и преподавателя истории Наталью Рогожину (в девичестве Никифорову), которая 3 марта 2009 года успешно защитила диссертацию «Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX – начале XX века» на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Защита проходила в Диссертационном совете МГУ им. Ломоносова. В качестве научного руководителя выступал кандидат исторических наук Андреев Дмитрий Александрович, в качестве официальных оппонентов – доктор исторических наук Беловинский Леонид Васильевич (Российский государственный гуманитарный университет) и кандидат исторических наук Козловцева Елена Николаевна (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет).

Предметом диссертационной работы Наталья избрала роль церковных праздников и традиций в повседневной жизни и менталитете жителей крупных городов Российской империи в конце XIX – начале XX века. Объектом проведенного ей исследования были особенности празднования Пасхи в Петербурге и Москве, а также специфика восприятия этого празднования в различных социальных группах, проживавших в названных городах в рассматриваемый период. Основным источником работы стали издания периодической печати – газеты и журналы, издававшиеся в Санкт-Петербурге и Москве в период 1881–1914 годов. Наташа также использовала в своем исследовании воспоминания представителей разных слоев общества (князей С. Голицына и Е. Трубецкого, В. Ф. Джунковского, Е. К. Андреевой-Бальмонт и Н. А. Лейкина, А. Н. Бенуа и М. В. Добужинского). Кроме того, в работе были рассмотрены и так называемые «пасхальные рассказы», и другие произведения художественной литературы.

Диссертационная работа Натальи Рогожиной была высоко оценена и рекомендована к публикации Диссертационным советом, оппонентами и участниками дискуссий. За присуждение степени кандидата исторических наук проголосовали 22 члена Совета, против – ни одного.

Поздравляем нашу Наташу и желаем ей дальнейших успехов в преподавании и научной деятельности!

Теги: выпускники
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22