Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Утром 5 декабря преставился ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь. Кончина Предстоятеля Русской Церкви последовала на 80-м году жизни в Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино.

Православное общество «Радонеж» и Патриарха связывали особые отношения доверия и соработничества. В 1990 году по Первосвятительскому благословению была создана первая в стране негосударственная общеобразовательная школа – Православная классическая гимназия «Радонеж». Вместе мы переживали и трудности, и радости тех лет, и горести гражданских смут, и радости церковного возрождения. С 1991 года преподаватели и учащиеся гимназии участвовали в организации и проведении Патриарших Рождественских елок в Колонном Зале Дома Союзов, где силами нашей гимназии были представлены несколько замечательных спектаклей: «Хозяйка гостиницы», «Рождественская драма» и «Пещное действо» свт. Дмитрия Ростовского. Также Святейший Патриарх благословил создание летнего лагеря при монастыре Оптина Пустынь и лично говорил о поддержке лагеря с наместником монастыря архимандритом Венедиктом. В 2005 году руководитель лагеря Рогожина Е.Б. была награждена Патриарщей наградой – орденом Русской Православной Церкви св. равноап. кн. Ольги (III степени).

В 1994 году братство «Радонеж» возобновило по благословению Святейшего Патриарха один из старинных русских обычаев – выпускать на волю птиц в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Первыми, кто принял участие в этом замечательном действе вместе со Святейшим, были ученики нашей гимназии. А в 1995 году Святейший Патриарх Алексий почтил своим присутствием выпускной день первого выпуска нашей гимназии и лично вручил всем выпускникам аттестаты об окончании школы.

В 2002 году Предстоятель освятил Поклонный крест на территории гимназии и сердечно поздравил учащих и учащихся с Днем Знаний. Святейший Патриарх посетил классы гимназии и благословил детей на учебу. Патриарх Алексий отметил значение опыта этой православной гимназии на пути возвращения современному образованию лучших традиций Русской школы, в которой высокий уровень знаний сочетался с воспитанием детей на основах христианского образа жизни и морали.

Для нас всегда было особенно драгоценным благословение, которое Патриарх дал нашей гимназии, его поддержка и пастырская забота. И сегодня мы, вместе со всей Церковью, возносим молитвы о нашем досточтимом и глубоко любимом пастыре, Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22