Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Преподобне Отче Савво, моли Бога о нас». Учащиеся старшей школы побывали в монастырях Звенигорода

В Праздник Рождества Богородицы группа учеников 7-10 классов во главе с учителями истории Чельцовым Кириллом Юрьевичем и Абрамовым Дмитрием Михайловичем отправились в поездку по монастырям Звенигорода. Главной целью этого путешествия была, конечно же, Саввино-Сторожевская пустынь и ее святыни. Но кроме паломнических целей перед ребятами стояли и научные задачи: подготовить проектные работы по истории.

Хотя поездка началась и не очень удачно: пригородная электричка почему-то не довезла нашу группу до Звенигорода, а высадила в Голицыно. Но все последующие события с лихвой сгладили возникшее было чувство досады. В Саввино-Сторожевский монастырь все добрались только к концу литургии, зато успели принять участие в Крестном ходе по случаю двунадесятого праздника. Затем Дмитрий Михайлович рассказал гимназистам об Успенском Соборе – центральном храме монастыря, где покоятся мощи Преподобного Саввы. А Кирилл Юрьевич провел замечательную экскурсию по монастырю.

Одним из самых ярких впечатлений этой поездки стал подъем на колокольню монастыря, откуда открывался вид на бескрайнюю ширь родных просторов. Дух захватывало от такой широты, даже не верилось, что земля такая необъятная!

В то время как все восхищались красотами родного края, окончился благотворительный обед в монастырской трапезной. Но гостеприимные послушники, увидев голодных школьников, впустили их и накормили «чем Бог послал». Впрочем, нашей группе, не рассчитывавшей на такое милосердие, трапеза показалась настоящим пиром.

Перед тем как покидать монастырь Кирилл Юрьевич рассказал школьникам удивительную историю, случившуюся здесь с наполеоновским генералом Богарнэ. Когда во время Отечественной войны полк, которым командовал этот генерал, занял монастырь, Богарнэ во сне явился старец, и сказал, что если тот не будет грабить монастырь, то вернется во Францию цел и невредим. Наутро генерал в соборе монастыря увидел икону Преподобного Саввы и узнал в нем являвшегося ему старца. Богарнэ поступил так, как сказал ему Преподобный, и предсказание святого сбылось. Более того, потомки французского генерала впоследствии переехали в Россию и приняли православие.

Кроме Саввино-Сторожевского монастыря старшеклассники посетили также Успенский собор на Городке. Возвращались в город все слегка подуставшие, но полные ярких впечатлений.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22