Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Экскурсия в Поленово

В поездке принимали участие директор общества «Радонеж» Евгений Константинович Никифоров, директор гимназии Михаил Борисович Тишков, преподаватели литературы, истории, МХК. К путешествию гимназисты 6-7 классов готовились заранее: знакомились с биографией Василия Дмитриевича Поленова, его произведениями.

Путь в Поленово лежит через город Серпухов, где стоит знаменитый Высоцкий мужской монастырь. Вдохновенный рассказ отца Константина об истории монастыря произвел большое впечатление на всех экскурсантов: и на гимназистов, и на их родителей, и на преподавателей. В трапезной паломников угощали монастырским обедом: щи да каша. И компот.

В Поленово путешественников ждала прекрасная погода и экскурсии по территории музея-заповедника, осмотр Аббатства, Диорамы, выставки в Фахверковом сарае.

Ребята читали осенние стихи русских поэтов на живописном берегу реки Оки.

Под закрытие музея Божьим Промыслом и общими молитвами всем удалось осмотреть Большой дом, главную экспозицию музея. Попасть туда нелегко - очередь на посещение на несколько лет вперед.

Дальше – поездка в Бехово, в Свято-Троицкий храм, построенный по проекту Василия Дмитриевича Поленова, на встречу с отцом Алексеем.

В сумерки, после вдохновенного рассказа Батюшки и его благословения все отправились на берег реки пить горячий чай и шуршать листьями.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22