Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

В воскресенье 28 сентября гимназисты 8 и 9 классов посетили подмосковные усадьбы Остафьево и Дубровицы

Весьма серьезной была предварительная подготовка к путешествию. В течении полутора месяцев ребятам рассказывали об архитектуре русских усадеб, истории и судьбе их обитателей. Поездка была насыщена и паломническими, и культурными мероприятиями: сначала служба в храме Живоначальной Троицы в Остафьево, беседа с настоятелем отцом Михаилом, рассказ об истории храма и трапеза. Далее осмотр знаменитой усадьбы Остафьево, «Русского Парнаса». Ведущий сотрудник музея-усадьбы красочно рассказал об усадьбе, ее знаменитых гостях и владельцах. Завершилась экскурсия импровизированным «Конкурсом чтецов». Гимназисты читали наизусть стихи Вяземского, Пушкина, Тютчева.

Путешествие продолжилось в музее-усадьбе Дубровицы, где находится, по слову Тютчева «воздушно-светозарный храм», образец русского барокко начала XVIII века. Там, после беседы с настоятелем и экскурсии по храму гимназисты, уставшие, но довольные устроили пикник возле реки Десны.

Одно из заданий, полученных после поездки, – написать сочинение на тему «Два памятника одного автора» (А.М. Опекушина). Вот отрывок из работы Бойцова Петра, ученика 9 класса:
«Московский памятник поражает размером, а стоящий в Остафьево кажется маленьким, миниатюрным. Но он очень веселый! Опекушин изображает Пушкина осенью, а его любимое время года. Кажется, будто он сочиняет стихи. Московский же задумчив и строг».

Впечатления от поездки ребята выразили в замечательных фотографиях. Конкурс на лучший фоторепортаж «Остафьево-Дубровицы. Осень 2008» пройдет в октябре.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22