Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

На фоне Чехова… В Третьяковской галерее прошел урок-экскурсия для 7-8 классов «Чехов и Левитан»

Уроки в Третьяковской галерее для наших учащихся не новость. Только в прошлом году учитель русской литературы Елена Николаевна Себина водила в Третьяковку нынешних восьмиклассников как минимум раз в четверть. И все же каждое такое «выездное» занятие для гимназистов – событие. Потому что это всегда творческие задания, новые встречи, неожиданные ракурсы известных произведений. На этот раз урок был посвящен двум выдающимся представителям одной эпохи, Чехову и Левитану, которых на протяжении многих лет связывала тесная дружба.

Елена Николаевна провела детей по залам учителей И.И. Левитана, которыми были выдающиеся художники Перов, Саврасов, Поленов. Перед отдельными произведениями все останавливались, и учитель просила ребят выполнить определенные задания. Когда все подошли к портрету Чехова работы его друга-художника, Елена Николаевна спросила учеников, каким, по их мнению, предстает писатель на этом полотне. И все хором заговорили про «усталую позу», «утомленный взгляд» и т.д. А потом она зачитала, какое впечатление произвел этот портрет на И.Е. Репина. Как оказалось, великий русский художник разглядел в этом образе писателя человека необыкновенной силы. Но еще более яркую характеристику дал этому портрету сам Чехов: «У меня здесь выражение лица такое, будто я хрену нанюхался».

Первой картиной Левитана, которую приобрел для галереи П.М. Третьяков, был небольшой пейзаж «Осенний день. Сокольники». История его написания также связана с со взаимоотношениями Левитана с семьей Чеховых. У этой картины Елена Николаевна попросила учеников за несколько минут написать небольшой поэтический опус по мотивам пейзажа. Эти экспромты войдут в письменный отчет об экскурсии, которые ребята должны будут представить на следующей неделе.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22