Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Мне видится мое селенье…» Учащиеся 5-6 классов побывали в усадьбах «Большие Вяземы-Захарово», где прошло детство А.С. Пушкина

Субботним утром большая группа учащихся вместе с родителями и учителями гимназии отправилась на экскурсию в Государственный историко-литературный музей А.С. Пушкина. Несмотря на то, что имя великого русского поэта детям прекрасно известно, далеко не все наши гимназисты до поездки знали, что детские годы Пушкина прошли совсем не далеко от Москвы, в усадьбе Захарово, которую купила его бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал.

Уже подъезжая к Большим Вяземам, все были очарованы картиной «пышного природы увяданья». Усадьбу соседей и родственников Пушкиных, Голицыных, окружал огромный французский парк, где вековые дубы и липы роняли на дорожки медь и золото своей листвы. И как хорошо, что программа экскурсии оставила детям и взрослым время побродить по парковым аллеям, пошуршать этим мимолетным «липовым золотом».

Если говорить об архитектурных особенностях усадьбы, то уже на подъезде внимание путешественника привлекает высокий, необыкновенной красоты белокаменный храм. Туда-то наша группа и направилась в первую очередь. Как рассказал нам настоятель о. Павел, Храм Преображения в с. Большие Вяземы – уникальный памятник архитектуры к. ХVI в. Его начали строить еще по приказу Бориса Годунова, как домовый храм при вотчине будущего государя. В свое время сюда привозили на причастие маленького Александра Пушкина, здесь же похоронен его младший брат, Николенька. Храм не раз подвергался разорению: и в смутное время, и в Отечественную войну, но все это не идет ни в какое сравнение с ранами, нанесенными храму в советские годы. «В правление Хрущева, хоть и были бескровные гонения на Церковь, но это были самые настоящие гонения. - вспоминает о. Павел, - Почти каждый день в Москве рушился какой-нибудь храм. Можно было идти по улице и видеть под ногами обломки стен с фрагментами фресок». Именно в 60-е годы была снесена колокольня храма с застекленной галереей, соединяющей колокольню с основным зданием. Церковь Преображения долгое время была в запустении, поэтому сегодня в ней нет особенных святынь. Но дети с большим интересом разглядывали разные надписи на стенах, в том числе и оставленные еще солдатами Лжедмитрия.

После обеда в местном кафе «Усадьба» наступило время собственно экскурсионной программы. Нашу группу провели по дворцу князей Голицыных, где часто бывал Пушкин. Сотрудники музея старались как можно более полно воссоздать в этих стенах интерьер пушкинской поры. Здесь было все: и «штофные обои» в гостиной, и «царей портреты на стенах», и «печи в пестрых изразцах».

Многие из здешних «обитателей» дворца попали на страницы пушкинских произведений. Так прототипом знаменитой Пиковой Дамы стала никто иная, как хозяйка усадьбы, Наталья Петровна Голицына, приходившаяся троюродной сестрой бабке Пушкина. Здесь же на балу у Голицыных Пушкин впервые увидел свою будущую жену, Наталью Николаевну Гончарову.

Из Больших Вязем автобус отвез нашу группу в соседнее Захарово. После Голицынского дворца, обставленного, впрочем, без особой роскоши, домик, где жили Пушкины, показался совсем уж скромным. Но, здесь все было устроено так по-русски просто и уютно, что становилось понятным, откуда у воспитанного на французской литературе Пушкина прекрасное знание деревенской жизни. Дети с интересом разглядывали кухонную утварь, собранную в доме: самовары, плетеные корзины, крестьянские игрушки. А выйдя из дома, они на берегу реки, где отражались в воде деревенские избы села Захарово, читали наизусть стихотворения великого поэта. Попрощавшись с Захаровым, все отправились на пикник.

Хочется выразить большую благодарность учителю литературы Себиной Елене Николаевне за содержательную и хорошо организованную поездку.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22