Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Солнечное затмение в гимназии

Сегодня было солнечное затмение. 

Солнечные и лунные затмения во все времена привлекали внимание людей. Правда, раньше они считали, что помрачение светила возникает в те времена, когда накопилось много грехов, которые и вызывают это явление. Теперь же земляне знают, что затмения бывают разные, повторяются редко, и поэтому надо успеть увидеть их во всех подробностях - и изучить с научной точки зрения. 

Частное (или как говорят обыватели - частичное) солнечное затмение 25 октября можно было наблюдать на европейской части России, вплоть до Красноярска, далее Солнце уже заходило за горизонт до начала затмения.

Как говорят знатоки, правильнее всего смотреть на затмение с помощью старой дискеты и оберточной бумаги от цветов. Также известен способ наблюдения затмений через сварочные маски и рентгеновские фотоснимки. 

Нам повезло, и Сергей Иванович (наш охранник!) раздобыл закопченое стеклышко, через которое все желающие могли увидеть это небесное явление.

На горе Фудзияма

Два учёных японца

Глядели прямо

На солнце.

Солнце было скрыто

Тенью.

Было полное затменье.

Но японцы

Были учёные

И глядели в стекло

Закопчённое.

/Генрих Сапгир/ 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22