Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Благовещение в гимназии

Поздравляем всех с Праздником Благовещения! 

После Литургии в домовом храме гимназии апостола Иоанна Богослова, которую служил иеромонах Кирилл (Сорокин), все гимназисты, учителя, родители и прихожане собрались у Поклонного Креста во дворе гимназии. Наши четвероклассники пропели тропарь, прочитали стихотворение А.С.Пушкина «Птичка», выпустили в синь неба белых голубей. Они символизируют Бога Святого Духа, благую весть архангела Гавриила, а также свободу, данную всем людям через воплощение Спасителя.

Традиция в Благовещение выпускать в небо птиц сложилась еще на Руси. В послереволюционные годы о ней забыли, и лишь в 1995 году православное общество "Радонеж" возродило обычай. 

 Журналист А. Коринфский в 1901 г. писал: "С незапамятных пор ведется на Руси добрый обычай - выпускать о Благовещеньи птиц из клеток на вольную волю. В городах к этому дню бедные люди нарочно ловят птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, охотно даваемые прохожими, вспоминающими при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном обычае. Впрочем, птицеловы и сами напоминают об этом возгласами: "Дайте выкуп за птичек - пташки Богу помолятся!" У деревенской детворы есть целый ряд песенок-веснянок, приуроченных к благовещенскому выпусканию птичек на волю".

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

(А.С.Пушкин) 

 

 

  

  

 

 

  

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22