Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Все остается людям

15 января 2020 года ученики самого старшего, 11 класса гимназии «Радонеж» посетили Музей-квартиру М.Горького. 

Увлекательная экскурсия переместила ребят из реалий нашего времени в бурный, насыщенный событиями, великий двадцатый век, познакомила с трагической историей двух известных русских семей, промышленника Рябушинского и писателя Максима Горького. 

Уникальное здание музея, расположенное в самом центре Москвы, на Малой Никитской улице, привлекает к себе взгляды посетителей и обычных пешеходов еще издалека, на подходе к нему. Особняк известного промышленника, мецената и коллекционера Степана Павловича Рябушинского, построенный по проекту знаменитого русского архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля в 1900-1903 годах - по праву считается одним из самых красивых зданий Москвы. Это великолепный образец архитектурного стиля «Русский модерн». 

Мягкие узоры ограждений балконов и ограды напоминают о море. Широкий мозаичный фриз с изображением ирисов придают дому особую нарядность. Глядя на здание, трудно сказать, сколько в нем этажей. По распоряжению хозяина в особняке был сделан «невидимый» третий этаж, на котором находилась старообрядческая молельня. 

В холле посетителей встречает удивительная лестница - волна из мрамора, которая неудержимо стремится ввысь.  

Приковывает внимание люстра, выполненная в форме медузы, которую сверху закрывает плафон, изображающий панцирь черепахи. 

У здания № 6 по Малой Никитской интересная судьба, его внутренние интерьеры отражают два культурных пласта - затейливый дом богатого промышленника начала XX века и массивную, несколько мрачную стилистику 1930-х годов. 

После революции особняк Рябушинского национализировали. 

В 1920-е годы им владели Наркомат по иностранным делам, Государственное издательство РСФСР, Государственный Психоаналитический институт, детский сад, «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей». 

В результате были утрачены некоторые детали интерьера и предметы мебели. 

В октябре 1932 года дом был передан писателю Максиму Горькому в качестве квартиры. С ним проживали члены семьи - сын Максим Алексеевич Пешков с супругой Надеждой Алексеевной и дочками Дарьей и Марфой. 

После смерти писателя в 1936 году в доме осталась жить его невестка, её стараниями позже в 1965 году был открыт мемориальный музей Максима Горького.

 Обстановка здесь сохранилась такой, как при жизни писателя. В кабинете, на высоком письменном столе, сделанном специально по заказу Горького, разложены письменные принадлежности в том порядке, как они лежали при жизни хозяина. 

В Библиотеке по-прежнему стоят массивные книжные шкафы, выполненные по эскизам Горького. В них находится библиотека, собранная писателем, примерно 12000 томов. В этой, самой любимой комнате хозяин дома проводил встречи с молодыми писателями, общался с коллегами. 

Экскурсовод познакомила ребят с подробностями биографии писателя, с тайнами его семьи, рассказала о том бесценном вкладе, который сделал писатель-самородок в отечественную литературу.

Время неумолимо бежит вперед, но дары искусства продолжают жить в веках. 

Все остается людям.

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22