Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

«Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Отзыв нашего учителя Бывшевой Ю.А. о посещении выставки в Манеже «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

"Уважаемые читатели, 2019-2020 учебный год в нашей Гимназии «Радонеж» посвящен 75 -летию Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. 

У нас запланированы внешкольные и школьные мероприятия, посвященные этому Великому событию «Во имя живущих, во имя грядущих - Победа!».

Первый наш поход состоялся 21 ноября. Мы с группой гимназистов посетили выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», которая проходит в Манеже.

На выставке представлены картины, скульптуры из разных музеев нашей страны, мне кажется, уникальность выставки в том, что мы можем посмотреть шедевры живописи, искусства в одном месте.

Война оставила свой трагический отпечаток не только в душах людей, но и во всех видах искусства: литературе, архитектуре, живописи, музыке и т.д.
Искусство не может остаться в стороне от истории народа. С этой точки зрения, цель искусства - сохранять память в грядущих поколениях о доблестных, тяжелых и славных страницах нашей истории.

За каждой картиной, скульптурой сокрыты события, переживания, эмоции, которые можно достаточно быстро понять, узнать. Но что-то требует объяснения, рассказа экскурсовода, как, например, по картине художника-баталиста П.А.Кривоногова «Капитуляция Берлина» 1946 г., . или картине художника Алексея Бурлай «Земля Родная» 1961г.,. Это произведение, посвящено подвигу легендарного летчика Михаила Девятаева. Картина привезена из фонда Национального музея Республики Татарстана.

Михаилу Девятаеву с товарищами во время Войны удалось бежать из концлагеря на немецком бомбардировщике «Heinkel He 111». В концлагере Пенемюнде немцы проводили секретные разработки. Советский ученый Сергей Королев, ознакомившись с "начинкой" и документацией "хейнкеля", пришел в восторг. Ведь группе беглецов получилось ненароком добыть такие сведения и аппаратуру, которую не смогли бы получить и десяток-другой разведчиков. Речь, конечно, шла о первой в мире баллистической ракете Фау-2, "оружии возмездия" немцев. Добытые сведения помогли советским конструкторам самим создать первые прототипы баллистических ракет, а, впоследствии и создать космическую программу.

Привожу воспоминания Михаила Девятаева о побеге в тот далекий 1945 год «Они (немцы) не ожидали, что "хейнкель" двинет на них. Да их же давит летчик-заключенный! Они бросились врассыпную. Те, что были дальше и которым ничего не угрожало, вынимали из кобуры пистолеты. Другие бежали к своим зениткам. Но время было выиграно, только время, а не победа...(из книги М.П.Девятаева «Полет к солнцу»). На картине А.Бурлая изображен момент, когда Михаилу удалось посадить немецкий бомбардировщик на Родной Земле...



Много подвигов было совершенно советскими людьми во время Войны и каждый герой достоин того,чтобы о нем рассказывали в книгах, снимали фильмы, писали картины, сочиняли песни... И важно нам, ныне живущим сохранять, чтить и продолжать эту невидимую нить памяти между поколениями..."

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22