Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Экскурсия в музей «Огни Москвы»

Погружение в историю города началось еще со скверика, расположенного перед зданием музея - боярскими палатами XVII века. 

Здесь школьники увидели старинные масляный, керосиновый, электрический фонари: выстроившись в ряд, они первыми встретили ребят.

 

Поистине невероятным событием стало изобретение электрического освещения. 

Первая в мире лампа накаливания была создана русским электротехником Александром Лодыгиным. 

За это он был отмечен Ломоносовской премией Петербургской академии Наук. 

 

Спустя несколько лет американец Томас Эдисон представил лампочку, которая лучше освещала и при этом была недорогой в производстве. 

Несомненно, это изобретение вытеснило газовые фонари с городских улиц.

В музее второклассники совершили путешествие по вечерним улицам Москвы разных столетий, познакомились с историей освещения, развитием науки и техники.

Ребята узнали, что в первых в истории уличных фонарях применяли свечи и масло, поэтому освещение было тусклым. 

Со временем использование в них керосина позволило несколько увеличить яркость, однако все равно этого было недостаточно. 

В начале XIX века начали использовать газовые фонари, что существенно улучшило качество освещения.

 

В начале ХХ века Москва серьезно отставала в развитии уличного освещения. Электричеством освещалось только несколько центральных улиц, в 1910 году в городе действовало 440 дуговых электрических фонарей и шесть опытных с лампами накаливания. Во время Первой мировой войны и последовавшей за ней революции, уличное освещение совсем пришло в упадок, однако к началу 30-х годов картина изменилась и наружное освещение в столице стало развиваться ускоренными темпами. В 1932 году последние газовые фонари уступили место электрическим.
7 сентября 1947 года — ко дню 800-летия Москвы, довоенный уровень освещения был не только восстановлен, но и существенно расширен. Вечером в день юбилея в городе вспыхнули бесчисленные огни праздничных иллюминаций. На темном фоне неба вырисовывались все грани башен Московского Кремля.

 

После экскурсии по музею школьники посетили интерактивное занятие «В гостях у старого фонаря», где дети познакомились с предметами старинного быта и поучаствовали в создании музейной экспозиции. В конце занятия гимназисты писали гусиными перьями названия старинных предметов, с которыми познакомились во время занятия.

 

Отзывы детей:

Первутинский Кирилл: «14 ноября мы с классом ездили в Музей огни Москвы на экскурсию. Нам рассказали, что здание музея – это боярскиие палаты, которые принадлежали царскому стольнику»

Куделин Михаил: «Зайдя на территорию музея мы увидели старинные фонари, лампы и светильники»

Сапунова Варя: «В старину крестьянские избы освещали лучинами, которые вставляли в светец. Светец – это приспособление для укрепления горящей лучины»

Рогожина Анна: «В музее мы узнали, что сначала уличные фонари были масляными и керосиновыми»

Хуторов Платон: «Я узнал, что электрическая лампочка светит как 50 свечей»

Марков Василий: «Приспособление для хранения спичек называется спичечница»

Лапшин Тихон: «Особенно мне понравилось писать перьями»

Осман Дарья: «Мне очень понравилось в музее. Я с нетерпением буду ждать следующей поездки.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22