Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Бородино - портал в историю.

"Бородино - история, которая касается тебя и уводит за собой. Делает тебя лучше. 

Может быть поэтому мы с нашими гимназистами снова на Бородинском поле! 

Погода приготовила нам на этот раз небольшое испытание (но без них, без испытаний, это была бы совсем другая поездка!). 

Испытанием стал дождь. Он то припускал во всю прыть, то прятался за деревьями, музейными зданиями и военными памятниками, разбросанными по всему полю солдатской славы. И мы (взрослые- организаторы военно-исторической игры - а это что-то вроде зарницы), то склонялись к решению отменить марш-бросок по полю для детских отрядов (представляли ребят насквозь промокшими, трясущимися от холода по дороге в Москву в автобусе), то думали о том, как же расстроятся дети, если узнают что "зарницы" (они же её так ждали!) на поле не будет. И тогда им просто предстоит уехать.

Но случилось почти невероятное.

Дождь ровно в нужный момент перестал. Как только дети вышли из музея (после экскурсии). Как только настал момент - ну всё..."нужно принимать решение","тянуть больше нельзя".

И тут?!

Выглянуло солнышко. Улыбнулось. Оно ободрило нас и согрело. И пробыло с нами ровно столько, сколько нужно было для полноценного марш-броска с заданиями: найди раненного, окажи помощь, вовремя передай пакет с донесением в штаб. 

Как только сели в автобус, чтобы лечь на возвратный курс, капли дождя снова забарабанили по стёклам.

Бывает же такое!? Такая точная смена погодных условий - ну прямо, как под заказ! Почти не верится. Но вот ведь - бывает! Свидетельствую. 

Бывает - раз это было с нами сегодня. 

Такая вот милость Божия. Бородино - очень необычное место, особое. Всё состоялось. История раскрыла нам (и нашим детям) свои объятия. Да, мы попали в неё - в историю. И ясно, что это останется теперь с каждым. И надолго."

Учитель литературы и автор-организатор проекта "Бородино - моя история" Себина Елена Николаевна

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22