Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

"Пусть каждый пройдет через мое сердце"

1591 год. Москва снова в опасности. Татары хотят вернуть прежнюю власть над Русской Землей. Москвичи во главе с царем Федором Иоанновичем обращаются к Небесной Заступнице, к Пресвятой Богородице, за помощью. Крестным ходом идут москвичи вокруг города, впереди несут икону Пресвятой Богородицы Донская.

Почему именно к этому образу обращаются горожане? 

Образ Пресвятой Богородицы Донской в далекий 1380 год сопровождал Великого князя Дмитрия Донского в Куликовской битве. По преданию именно этим образом преподобный Сергий Радонежский благословил князя на ратный подвиг. 

 Не оставила безответным Пресвятая Богородица народ, обращенный к ней с мольбой. Хан Казы-Гирей со своим войском отступил от стен Кремля, не просто отступил, но спасался бегством, оставляя оружие и раненых. 

Сегодня мы с ребятами 4 класса познакомились с этой доблестной страницей нашей истории, посетив Донской монастырь. 

Рассказ экскурсовода - насельника монастыря Константина - был наполнен разными фактами из истории святой обители. 

Например, в Малом Соборе монастыря стоит Мироварня, в которой в этот Великий Пост будут варить Святое Миро. 

Удивительное место - некрополь Донского монастыря, на территории которого находятся горельефы разрушенного Храма Христа Спасителя в 1931 году. Родственники А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова упокоились в этом святом месте. Здесь находятся захоронения А.И.Солженицына, Н.Е.Жуковского - "отца русской авиации" и многих других известных России людей.

В Главном Соборе монастыря находятся мощи Патриарха Московского и всея Руси Тихона (патриарх 1917-1925 гг). Святой, на долю которого выпало патриаршее служение в кровавые революционные годы.

Поучительную историю рассказал нам Константин про двух смиренных архимандритов Донского монастыря. Про архимандрита Афанасия и архимандрита Симеона. Архимандриты завещали братии монастыря похоронить их под крыльцом Малого Собора монастыря. Симеон объяснил свое желание тем, что каждый человек, который будет входить в храм будет попирать его ногами и, тем самым воздаст должное архимандриту. А Афанасий сказал: "Пусть каждый, кто пройдет по моей плите, пройдет через мое сердце". Оба архимандрита показывают нам достойный пример смирения... 

Учитель Закона Божия

Бывшева Юлия Александровна

Отзывы детей о поездке

Васильева Вера:«20 марта мы с классом ездили в Донской монастырь на экскурсию. Нам рассказали, что монастырь был основан в память чудесного избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея.»

 Хуторова София: «Зайдя на территорию монастыря мы начали рассматривать фрески нарисованные на стенах арки.» 

Васильева Вера: «Мы прошли по всей территории монастыря. Мне очень понравился величественный Большой собор. Он красивый и снаружи и внутри.»  Ульяненко Полина: «В Большом соборе экскурсовод рассказал нам,что зайдя в храм, по сюжетным картинам изображенным на стенах можно прочитать всю библейскую историю. От сотворения мира до страшного суда.»   

Подтягина Александра: «Нам показали список иконы Божией Матери и семиярусный иконостас.» Хуторова София: « Для того,чтобы увидеть  конец иконостаса надо было поднять голову очень высоко - так он был высок и красив.»                

Васильева Вера: «В большом монастыре покоятся мощи патриарха Тихона и список иконы Донской Божией Матери.Мы приложились к этим святыням.» 

Подтягина Александра: «При входе в Малый собор лежат две плиты. Там захоронены архимандрит Симеон и архимандрит Афанасий.»      

Захарченко Иван: «Мне запомнилось приспособление для варки миро. Оно похоже на золотой домик с вытяжкой и ступеньками.»        

Ульяненко Полина: «Кладбище, которое находится на территории монастыря называется некрополь.» 

Захарченко Иван: «Особенно мне запомнился некрополь. Там было много старых,каменных могил.» 

Хуторова София: «По дороге к Малому собору мы проходили Донской некрополь.В нем захоронены родственники А.С.Пушкина.»  

Подтягина Саша: «Когда мы вышли из Малого собора,то пошли рассматривать горельефы на которых изображены фрагменты из Библии.»             

Ульяненко Полина: «После окончания экскурсии мы пошли в монастырскую трапезную,где нас угостили чаем и постными пирожками.» 

Васильева Вера: «Мне было интресно съездить в Святую обитель. Я почувствовала себя паломником и с нетерпением жду следующей поездки.» 

Хуторова София: «Мне очень понравилась экскурсия в Донской монастырь. Я очень хочу съездить туда еще раз.»

 

 

 

 

  

  

  

 

  

 

  

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22