Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

В древнем монастыре

Есть такой монастырь в Москве. Спасо- Андроников. Монастырь очень старый. Расположен на берегу Яузы.

По преданию, в 1360-е годы за чертой города, к юго-востоку от Кремля, на левом берегу Яузы митрополит Алексий во исполнение обета основал мужской Спасский монастырь с деревянным собором в честь Образа Спаса Нерукотворного. Первым игуменом монастыря стал Андроник, один из любимых учеников преподобного Сергия Радонежского. Когда его причислили к лику святых, монастырь получил название Спасо-Андроникова.  

Вот сюда-то и поехали наши 8-классники, изучающие весь этот год курс Древнерусской литературы.

Рассказывает учитель Иванова Евгения Александровна: "Нам удалось побывать в древнейшем храме Москвы - Спасском соборе (15 век) Андронникова монастыря. В нем находятся фрагменты фресок прп. Андрея Рублева, мы их не увидели, они в алтаре. 

Прошлись по территории монастыря. Была интересная экскурсия по обновленной экспозиции музея. Всего в музее 4 этажа: на 1-2 этаже - иконы, древнейшая из которых относится к 13 веку. Можно было проанализировать разные иконописные школы (Московская, Новгородская, Псковская, Поволжье, северная), а также увидеть историю развития иконописания с древнейших времен до XVII в. с его переходом от символического характера изображения к почти портретному. На 3 этаже- церковная деревянная скульптура,  на 4-м - фрески и комната-иконостас." 

 

 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22