Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Третий класс в Покровском храме

Рассказ нашего учителя по Закону Божьему Бывшевой Ю.А. о паломнической поездке:

"Свой рассказ Людмила Петровна, наш экскурсовод, начала с вопроса о главном событии для храма Покрова Пресвятой Богородицы. "С чего же начинается история христианства на Руси?" Наши дети знают - с Крещения Древней Руси святым князем Владимиром.

Мозаичный образ равноапостольного князя находится на левом столпе храма.

Мы рассматривали фрески и мозаику храма, слушали рассказ Людмилы Петровны. А в это время лучи солнца, которые проникали в храм, проходили сквозь разноцветные стекла окон, что наполняло все пространство разноцветными красками. От этого разноцветия мозаика и всё в храме приобретало чудесный отблеск.

  

Третьеклассники были поражены большим мозаичным изображением Христа в апсиде храма.

У детей возник вопрос: «А как подняться на такую высоту храма?»

Людмила Петровна рассказала, что для этого строились высокие леса. А еще, наш экскурсовод поведала, что она сама участвовала в выкладывании мозаики, ей доверили выкладывать орнамент.



Далее, мысленно опускаясь ниже с высот храма, мы знакомились со святыми, иконы которых размещены на стенах в верхнем храме. Это и свт. Лука Крымский, прав. Иоанн Кронштадский, св. Иоанн Креститель..

Мы, педагоги и родители, очень рады, что рассказ экскурсовода сопровождался духовно-нравственными наставлениями, что, как мы считаем, бывает важнее интеллектуального знания. Благодарим Людмилу Петровну за чудесную экскурсию.

23 марта 2022 г
Бывшева Юлия Александровна
Учитель Закона Божия
Православная гимназия «Радонеж

. 

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22