Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Мы снова в Игре!

Источник

16 и 17 апреля для гимназистов прошла выездная игра «Мой древнерусский город. Входи, Эпоха!». Важно, что это совместный проект двух православных школ. Гимназии «Радонеж» и гимназии Святителя Василия Великого. На территории последней и развернулись все основные события.

Кто участвовал? Те, о ком принято говорить: «Осторожно, подростки».

Каким может быть разговор с ними о сохранении исторической памяти?С этой ершистой молодёжью?

И вот, пытаясь ответить на этот педагогический вызов, уже восьмой раз гимназия Радонеж проводит межшкольную интеллектуально-образовательную проектную игру.

Это значит, уже 8 поколение старшеклассников примеряет на себя роль жителей средневековых городов Руси!

Ролевая историческая игра стремительно развивается! Каждый год в её сценарии происходит обновление!

Так было и в этом году.

Мы стараемся год от года сделать её всё более яркой, современной (с точки зрения актуальных психолого-педагогических достижений).

Мечтаем каждый раз, что она станет насыщенной захватывающими событиями.

Формат игры - два дня, наполненных разными активностями. От защиты заранее подготовленных научных исследовательских ученических работ с докладами и презентациями и написанием рефератов, и до увлекательных конкурсов на знание истории России.

А ещё всепоглощающее коллективное детское творчество!

Работы четырех команд - артелей городов!

В каждую такую артель вошли ребята из двух разных школ. И из нашей гимназии «Радонеж» и из гимназии Святителя Василия Великого.

Не покладая рук, и поражая взрослых фонтаном самых ярких непредсказуемых идей, ребята трудились над созданием невиданного доселе своего древнего города!

 

За короткое время детским коллективам, вдохновляемым мастерами игры, удалось создать оригинальные макеты древнерусских городов! Где у каждого города свое лицо! А ещё и свое имя, и свой герб!

Где горожане и князья городов пишут письма друг другу!

Создание письма было ещё одним запоминающимся творческим заданием.

Важным событием стало участие всех команд в проекте  «создай свою формулу сохранения исторической памяти!» Это уже стало испытанием второго дня. Нужно было придумать идею проекта "Как сохранить историческую память?" Представить её жюри и защитить!

Что сказать? И с этим ребята справились очень здорово! Живой интерес зала вызвали все детские идеи.

А ещё на протяжении двух дней вокруг всего, что происходило плескалось море светлых ребячьих улыбок, дружеских шуток и самых разных игр. Народные хороводы, спортивные состязания, и рядом всегда серьёзный разговор о том, что нужно для успеха командной работы, для реализации своего потенциала, для благополучия и процветания родной страны.

Делу время -потехе час! В этом ритме жили наши города. 

Весеннее, солнечное настроение сопровождало всю игру "Мой Древнерусский город!"

С Божией помощью всё получилось!

Молитва в храме, с которой началась игра, глубокое слово проповеди протоиерея Андрея Харчука и тёплое обращение ко всем участникам Игры директора гимназии Василия Великого Хавченко Елены Владимировны - вот, что стало залогом успеха - компасом и светлым ориентиром на все события проекта!

Незаметно пролетели два прекрасных дня дружбы, радости и творческого взаимообмена. Обмена знаниями и умениями между ребятами двух православных школ. Старшеклассники успели наладить неформальное общение.

Благодаря искренним усилиям и детей, и взрослых, и в этот раз случилось маленькое чудо - получилось прикоснуться к эпохе Древней Руси! Об этом свидетельствовали отзывы подростков при прощании и отклики от родителей.

Спаси Господи всех учителей и сотрудников двух школ!

Всех, кто создал для ребят это незабываемое событие, вложил в него все свои силы и частичку своей души!

 

 

Отзывы об игре:

Дживан А:

На прошлой неделе я с классом поехал на игру "Мой древнерусский город". Мне очень понравилась эта поездка. Я считаю, что мне повезло с командой. В ней было много знакомых мне людей, и это помогло мне познакомиться с ребятами из гимназии Василия Великого. Больше всего мне понравилось делать макет. Эта часть просто дала мне много нового. Я научился рисовать и работать в команде. Я очень рад, что был на этой игре.

Роман А.:

Недавно вместе с классом я ездил в гимназию Василия Великого. В самой гимназии очень уютно и атмосферно. Сначала меня поразил огромный зал с большими портретами царской семьи, которые выглядели очень величественно. Такие картины были не только в зале, в коридоре также висели изображения русских знаменитостей, что очень вдохновляло.

Мы с командой быстро сдружились и действовали слаженно. Во время создания проекта я почувствовал прилив вдохновения. Я был не очень рад, что мне досталась роль каллиграфа так как я не был уверен в том, что справлюсь. Однако, конкурс меня взбодрил.

Было интересно слушать чужие легенды, проекты - это было познавательно.

Хотя я боялся, что будет скучно, это оказалось не так. Я был не прав и очень рад, что смог принять участие в этом мероприятии.

Константин К:

С 16 по 17 апреля я побывал на игре "Мой древнерусский город". Мне казалось, что я попал в какой-то загадочный мир, в котором появились новые люди и кардинально изменилась обстановка. Сначала меня это пугало, но после того, как наши команды сплотились и подружились, эта игра показала свою обратную сторону. И эта сторона оказалась очень веселой и интересной.

Если бы меня спросили, хотел бы я пережить эти дни в своей жизни, то я бы смело ответил - да!

Мне кажется, такие моменты в жизни нужно ценить и вспоминать. Я поставлю этой игре 9 из 10 баллов!

Маша М.:

Проект "Мой древнерусский город" мне очень понравился, и на мое высказывание есть основание.

Во-первых, я по своей сути очень скрытый человек, и надо сблизиться с каким-то человеком мне очень близко, чтобы открыть себя. На этой игре я встретила много незнакомых мне ребят из гимназии Василия Великого и очень быстро нашла с ними общий язык. И мне это очень понравилось!

Во-вторых, я обнаружила у себя большой запас креативности! Когда мы создавали макет древнерусского города я сделала симпатичный заборчик из зубочисток и маленьких бордовых деревяшек. А еще я слепила из пластилина мини-дракончика на зубочистке, который крутился вокруг своей оси. Честно говоря, он - гордость команды Златоград!

Даша А.:

Мои впечатления от игры «Мой древнерусский город» 

 В этом году мне удалось поучаствовать в игре, которая помогла нам вернуться в прошлое и ощутить на себе времена, когда люди жили без гаджетов и общались с помощью писем и грамот. 

В своей команде я играла роль каллиграфа, это было очень увлекательно, так как пришлось вспоминать все, что я знала о письменности тех веков, и стилизовать письмо под древнюю рукопись. 

Следующим участникам этой игры я бы настоятельно рекомендовала повторить историю, события, которые происходили в те века. Также советую вспомнить написание букв и правила письменности, чтобы еще больше придать грамоте стиль древней рукописи. 

 Как бы хорошо все ни было, но всегда есть какие-то минусы. Организаторам игры я бы рекомендовала добавить больше активностей и взаимодействия с ребятами из другой школы, чтобы общаться не только с теми, кто находится в твоей команде, но и, в принципе, со всеми.

Рышкова Виктория Викторовна (мастер игры - в первый раз! классный рук.8 класса):

Мой древнерусский город. Входи, Эпоха! День первый.

Сколько необычного, интересного креативного! 

8 и 9 классы прожили два незабываемых дня. 

Спасибо Елена Николаевна Себина за такой удивительный проект. Спасибо всем организаторам и участникам. 

Было очень интересно. 

Интересно, как раскрывались дети, как они взаимодействуют, что бы решить поставленную задачу, их мысли о мире, их отношения между собой, как из разновозрастных и незнакомых друг другу индивидуальностей появляется команда, растет сопереживание и умение услышать друг друга. 

Очень ценна благодарность детей. Одна девочка и гимназии Василия Великого сказала:"Виктория Викторовна,  Вы классная!" 
И я смеясь ей ответила:"А как же иначе, я же классная мама".

Трудный, интересный, яркий проект и трудный возраст, но как все сложилось. В один яркий момент, как наш яркий русский костюм!

Елена Николаевна Себина:

Неужели? В самом деле?

Всё получилось! 

Ура! Слава Богу!

И получилось по- весеннему звонко и радостно !

Не устаю благодарить небеса и всех дорогих единомышленников - коллег! 

Мы два полных дня вместе со старшеклассниками погружались в историю! Радостно и солнечно прошёл в этом году в Подмосковной гимназии Василия Великого наш совместный проект (двух гимназий! два дня!) "Мой древнерусский город.Входи, эпоха!"Для тех, кто не очень в курсе...

Это ролевая историческая игра для подростков.

Причём игра с большой буквы!В этот раз игру вела такая слаженная, солнечная команда педагогов и выпускников радонежцев - мастеров Игры!

Такая искренняя и глубокая помощь чувствовалась от всех-всех учителей, кто готовил детей к Игре, и кто готовил исследовательские работы - Евгения Александровна Иванова, Елизавета Константиновна Стриевская с старшеклассниками!

Чувствовалась и поддержка и вклад тех, кто изо всех готовил детей, но не приехал и тех, кто непосредственно участвовал: Мария Константиновна Стриевская, Ирина Евгеньевна Воронкова, Мария Воронкова, Юлия Александровна Бывшева, Виктория Викторовна Рышкова, Любовь Бригаденко, Лилия Рубеновна Франгулян, Екатерина Рубеновна Франгулян, Ирина Яхно, Варвара Усова, Федор Агафонов, Роман Игоревич Курланов!

Целых два дня наши дети и взрослые, можно это смело сказать, сказочно "жили - не тужили " - в молодой кипучей проектно - образовательной Игре -'"Мой древнерусский город!"

Столько событий! Столько на сердце осталось, что и не выскажешь! 

Прямо всё в русской традиции "Ни в сказке сказать, ни пером описать!"

 Одно ясно...Ура! Главное - у нас получилось!

Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22