Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа Православная классическая гимназия (ПКГ) "Радонеж" (Москва, Ясенево) - негосударственная средняя общеобразовательная школа
Директор:
Тишков Михаил Борисович
Учредитель:
Общество "Радонеж"
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22
info@gymnasia-radonezh.ru

События

Гимназический проект «Во имя живущих, во имя грядущих — Победа!». Отчёт за год.

Дорогие  радонежцы!
 
День Победы мы все отмечаем как главный праздник страны! Это - подвиг народа! 
Это — «радость со слезами на глазах...»


Мы - потомки воинов-освободителей.
Мы сегодня в ответе за сохранение исторической памяти!
Расплата за потерянную память страшна и горька. Забыть о том, каким образом мир был избавлен от коричневой чумы фашизма, означает – предательство наших дедов и прадедов, постыдный грех. 
 
Православная Церковь в год 75-летия Победы призвала обратить внимание на глубинный, религиозный смысл событий Великой Отечественной войны, отметив, что главной целью в нападении на СССР нацисты преследовали уничтожение русского мира и, соответственно, православия, и что подвиг советского народа в войну имеет "прямое отношение к идее христианского самопожертвования".
 
Православная классическая Гимназия «Радонеж» и каждая наша гимназическая семья встречают с гордостью славный юбилей Победы!
 
И вот наш краткий праздничный отчёт.
 
На протяжении всего учебного года осуществлялся проект «Во имя живущих, во имя грядущих — Победа!».

Мы вспоминали с нашими гимназистами о событиях Великой Отечественной Войны.
Знакомили их с самыми разными страницами героической истории Родины 1941- 1945 гг..

Согласитесь - очень важно, чтобы дети: и малыши, и подростки знали свою историю, историю семьи, историю страны, историю народа. Знаю —  люблю —  горжусь!
 
Учебный год подходит к концу. И хотя празднование продолжается и будет ещё впереди (в сентябре, мы верим и надеемся, состоится «Парад Победы» и «Бессмертный полк»), мы вместе с вами хотели бы сегодня подвести предварительные итоги, оглянуться назад….что сделано?
А за  этот год сделано было немало:
 
Для всех классов средней школы были организованы экскурсии в Музей Обороны Москвы. 
Многие гимназисты воспользовались  предоставленной возможностью и попали на грандиозную выставку в Манеже: «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Ребята из разных классов (всем классом!) готовили радиолинейки "Я расскажу вам о Войне!»
Выпускали  «боевые листки», создавали стенд-газеты, презентации…
 
Вот только несколько тем  радиолинеек: «Блокада Ленинграда», «Сталинград», «Несломленные духом. Мужество узников концлагерей». 
Послушать радиолинейки можно здесь http://gymnasia-radonezh.ru/news/1241.html
 
Классные часы на военные темы прошли во всех классах!
 
Состоялась встреча с ветеранами! К нашим гимназистам приходили в гости две замечательные женщины, побывавшие в немецких концентрационных лагерях. Они — живые свидетели той эпохи!
 
 
Поход в театр на военный спектакль
Мы ходили со старшеклассниками в театр Русской драмы на замечательный спектакль по поэме А.Твардовского «Василий Тёркин» — «Не унывай!» Обсуждение спектакля стало важным и интересным событием и разговором о смысле Подвига.

Киноклуб. Смотрим фильмы о войне
Во многих классах, несмотря на карантин, прошли киноклубы-онлайн.  Ребята посмотрели, а потом и обсудили фильмы о войне (семиклассники, например, посмотрели фильм «Судьба человека», а старшеклассники — фильм «Помни имя свое»).
 
 
 
 
Начальная школа
Ученики начальной школы
Создавали рисунки и поделки на военную тему.
 
Стали участниками торжественных линеек «Маленькие герои большой войны», «Люди мира, на минуту встаньте!»
Готовились к конкурсу стихов (выбирали стихотворение,читали стихи, учили наизусть).
Посещали выставку в нашей школьной библиотеке «Читаем книги о войне», беседовали с библиотекарем, брали и читали произведения о мужестве и силе духа. 
 Молодцы!
 
И ещё.
Уже непосредственно к празднику 75-летия Победы ученики и учителя нашей гимназии, находясь «на удалёнке», сделали невероятную работу! 
Они создали четыре (!) замечательных ролика, которые мы приглашаем Вас посмотреть!
   
 1. Бессмертный Полк гимназии Радонеж  https://youtu.be/7ME6U_AQQ7c
 2. Поэма Роберта Рождественского "Реквием" .  Поэму читают ученики гимназии «Радонеж». https://www.youtube.com/watch?v=aCq72tpG_dI
 3.  Рисунки и стихи от первоклассников и второклассников к 75-летию Победы https://youtu.be/Trv_wTZqhXA (видео), http://gymnasia-radonezh.ru/news/1283.html (рисунки)
  4.  Короткометражный фильм "Подвиг Марии Боровиченко"  — фильм, снятый нашими старшеклассниками (!). https://youtu.be/hrF4lmYxn74
Эта работа стала победителем Пасхального кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» и молодежного кинофестиваля «Свет миру». http://gymnasia-radonezh.ru/news/1284.html
Также все эти ролики можно посмотреть на странице гимназии в Фейсбукеhttps://www.facebook.com/school.radonezh/  и на сайте гимназии http://gymnasia-radonezh.ru/gymnasia/
---------------------------------------------------
Дорогие взрослые, если у Вас возникнет личный отклик на эти работы и желание высказаться, то напишите, пожалуйста, в комментариях на фейсбуке несколько слов (думаем, для детей-участников это будет доброй и важной поддержкой с Вашей стороны).
 
Сегодня мы делимся с Вами, дорогие родители, «результатами» проекта года — «Во имя живущих, во имя грядущих — Победа!». Принимайте наш рапорт.
 
Низкий поклон  всем вам! Спасибо каждой семье! Спасибо за неравнодушие и за поддержку!
 
Не только ученики, но и вы — их родители внесли свой неоценимый вклад в создании этих роликов и в осуществление этих проектов!
 
Спасибо огромное за это! Празднование нашей победы продолжается!
 
Помощи Божьей всем!
 
Штаб проекта «Во имя живущих, во имя грядущих — Победа!».
гимназии «Радонеж»
Создание сайта: Pavrona © Православная классическая гимназия "Радонеж", 2000-2024.
При использовании материалов обязательна ссылка на сайт гимназии: www.gymnasia-radonezh.ru
117574, Москва, пр-д Одоевского, 13
Тел./факс: (495) 423-51-22